lapickas

21 сентября 2018 г. 20:11

Этакий уроборос, то и дело жующий собственный хвост. Ну очень странная вещь.
Много слышала о Маккормаке и решила ознакомиться. Нет, его трава не так крепка, как у Вандермеера, но, признаю, местами он тоже парень не промах. Правда, не стоит искать здесь стройного сюжета или Великой Тайны - довольно скоро обнаруживается, что книга больше напоминает разрозненные сны и обрывки галлюцинаций, чем методичное расследование. Что, впрочем... а, не буду спойлерить)
Автору явно удаются сцены с бытописанием всяческих жутковатых расчлененок и около того - звучит дико, но я бы сказала, что в них он особенно нежен) Создается впечатление, что ради этих сцен, собственно, и пишется все остальное, для обрамления этих "моих прелесссстей". А еще он любит позаигрывать с языком и сложносочиненными сравнениями - впрочем, в меру - когда на эти выкрутасы обращаешь внимание, но не раздражаешься от "сплошных красивостей", как у некоторых.
Не скажу, что данная книга произвела какое-то неизгладимое впечатление, но интерес не угас. Попробую почитать что-нибудь еще - если на первом произведении автор так разошелся, что же будет в следующих его творениях?

После "Мотеля «Парадиз»" прочитайте "Отель «Танатос»" Моруа. Там всё коротко и ясно :)