MayallCatcher

21 сентября 2018 г. 15:06

4 "Артхаусная" литература без антогониста.

Описывать всю историю думаю нет смысла. Накопилось достаточно много хороших и замечательных рецензий, которые четко формулируют суть книги, сюжет и характеры героев. Но кое-что я тоже скажу. На мой взгляд есть ряд минусов и один всего лишь плюс. Итак поехали:
Минусы.
1. Отсутствие у главной героини своего "Я"! Это бесит. Впрочем, таких как она миллионы и автор лишь показал нам одну из таких и он не слукавил.
2. В русском кино есть такой режиссер А.Звягинцев (к/ф Левиафан, Нелюбовь), который используя абсолютно простые как три копейки очевидные, банальные истории делает артхаусное кино и у него это получается. И факт остается фактом, только у него, хотя нет... На горизонте появилась некая молодая режиссер Наталья Мещанинова (к/ф Аритмия) которая догоняет Звягинцева. Так вот, к чему это я, Тойбин попытался подать нам Бруклин в таком вот именно ключе. И это у него не получилось, даже у его режиссера с сценаристом которые экранизировали эту книжку получилось на твердую четверку с минусом. Одно только радует в фильме - ОТЛИЧНАЯ РАБОТА костюмеров, художника постановщика и безусловно оператора.
НО! Тема артхауса есть в его другой книге "Нора Вебстер". Но о ней я напишу чуть позже.
3. В тексте абсолютно нет АНТОГОНИСТА! А ведь это является основой создания сюжета.
Плюс один и за это я ставлю 4 звезды.
Несмотря на монотонность истории, Тойбин попытался показать нам, насколько жизнь вокруг нас может быть безпринципной, серой и зависимой от чужого мнения.

Не сказала бы, что это артхаус. Скорее уровень фанфикшена) Но очень милого и приятного для чтения.

Так я и говорю, что была попытка, а на деле оказалось другое. А вообще это было написано в духе чрезмерного англицизма со своей манерой "аристакратичной спокойности" Там любят такое; И да, я согласна книга на любителя и по своему уникальна.