allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

21 сентября 2018 г. 14:07

Самое удивительное в этой книге то, что о драконах наш автор рассказывает на полном серьезе. Это могли бы быть мемуары исследователя простых диких животных, настолько все серьезно написано, со знанием дела, с интересными подробностями и деталями. Да и вообще, если бы не драконы, то и ничего тут фэнтезийного и волшебного нет. Да и можно ли назвать этих драконов волшебными? Скорее нет, это как раз-таки простые дикие животные, которых можно точно так же поймать, застрелить, посадить в клетку как любого другого дикого зверя.

Но вот эта скрупулезность к деталям стала причиной того, что оценка не пять, а четыре. Я, честно говоря, немного на другое рассчитывала. Хотелось больше приключений, захватывающих рассказов. Да и аннотация рассказывает о знаменитом драконоведе, а здесь это просто молоденькая девчонка, которая "больна" драконами на всю голову. Хотелось бы, чтобы уже в первой книге было рассказано поподробнее о ее достижениях, а тут придется читать продолжение, чтобы узнать, что же такого грандиозного она сделала. Хотя слово "придется" тут немного не в тему, читать-то книгу было интересно :) Вот пишу и думаю, а может быть зря я так про скрупулезность. Ведь учитывая характер мемуаров, то, что их пишет ученый, по-другому и быть не могло, наверно. В общем, спишем все на мои высокие ожидания.

В целом же, очень интересно было читать эту книгу, особенно первую половину, неожиданно. Там не было приключений, лишь рассказ о том, как наша главная героиня, Изабелла Трент, приходит к своей любви к драконом, что приводит ее к путешествию, как складывается начало ее взрослой жизни. Это было очень трогательно. А вот вторая половина немного мои восторги охладила, хотя сейчас не могу, собственно, понять, а почему? Ведь было за что зацепить внимание: поиски логова драконов, немного мистики, контрабандисты, тайны деревни, в которой они поселились... Да, было интересно. Так что нет объяснения моей четверке, это просто субъективное мнение, которое я и оправдать-то не могу))

Вердикт! Кто любит драконов, читайте! Это хорошо и не похоже ни на что другое, что бы вы могли читать о драконах)