meness

по организации беспорядка в своей голове

21 сентября 2018 г. 13:44

Контраст - понятие, определенно, полезное и нужное. Как в жизни, так и в литературе. Например, когда на фоне своей глупой подружки вы кажетесь умнее. Действительно умной вы от этого не станете, но на таком контрасте можно ненадолго выиграть. К чему это я?
Книга Лорен Оливер не понравилась мне с самого начала и я очень удивилась, что у нее такой хороший рейтинг. Прочла несколько рецензий и вроде поняла, что автор хочет изобразить измение главной героини из обычной пустышки, у которой в голове только популярность, в более-менее нормального человека. Ну ладно, скрипя зубами от масштабов тупости, продолжила чтение, но на долго меня не хватило. Мысли героини были до ужаса глупыми, переживания ограниченными, а поступки противным. Отложила книгу и решила, что такая история недостойна моего времени. А вот фильм посмотреть можно, там должно быть получше.
Потом случилось маленькое чудо, ведь после просмотра я решила, что история все же достойна того, чтобы познакомиться с первоисточником. С новыми силами я взялась за чтение, пытаясь быстрее дойти до момента, когда Саманта станет адекватной. Ну, может пропустила несколько её нудных размышлений в начале, но затем меня так втянуло, что не успокоилась, пока не дочитала до конца.
А знаете, что самое удивительное в этой истории? Нет, не то, что Саманта вдруг поумнели и стала адекватной. А то, что я как Саманта. И ты тоже как Саманта, потому что мы все как она. И как Линдси тоже, раз уж на то пошло.
В книге героиня иногда оправдывала свои идиотские поступки тем, что мы все так делаем, но я не об этом. Все так делают - не оправдание, чтобы быть тупым. Но то, что действительно делаем мы все - это взрослеем, становимся умнее, опытнее, растем как личности и эволюционируем. Ну ладно, не все может, тут я слегка погорячилась.
Мне самой стыдно вспомнить, какой я была ещё несколько лет назад, о чем думала и о чем мечтала. Но все меняется, и люди тоже меняются, так что пусть заткнутся те, кто думает иначе. А ведь я даже не умирала несколько раз, не проживала один день снова и снова, со мной вообще не случилось ничего такого удивительного и фантастического! И все же я стала лучше, как сама считаю.
Как раз этого пути и не хватило в фильме, ведь такое легче описать, чем показать картинкой всего за полтора часа. Пытаясь ставить себя на место главной героини, на место ее подруг, да и вообще любого героя, я поняла, что вполне могла сделать что-то подобное, что здесь нет ничего удивительного. Все мы бываем глупыми, злыми и раздражительными, все делаем ошибки, заблуждаемся, поступаем неправильно и эгоистично. Наверное, это можно считать нормой, если так делает большинство. Или не нормой, но такие отклонения есть у всех.
Книга полна банальных истин, о которых все знают и о которых мало кто действительно задумывается. В ней есть интересные мысли, которые достойны быть услышанными и обдуманными. Глупостей там тоже полно, но мне все же понравилось. А это главное.