21 сентября 2018 г. 11:52

Это одна из тех книг, о которой сложно рассказать, потому что мысли, впечатления от прочтения слишком личные, их хочется оставить внутри себя. «Путешествие домой» заставила о многом задуматься, на многое пересмотреть свои взгляды. И хотя книга мне очень понравилась, я точно не стала бы советовать прочитать её каждому. Я прекрасно понимаю, что не всем она «зайдет». Тут дело и в литературных предпочтениях и в психологическом настрое, насколько вы с этой книгой «на одной волне». Для меня, вот в это самое время, она оказалась «моей» книгой. Возможно дело в том, что я давно не читала ничего подобного, хотя лет 5 назад я зачитывалась эзотерикой, книгами на тему психологии, личностного роста, саморазвитию, продуктивности и тд. И тогда я ими пресытилась. Но "Путешествие домой" не совсем об этом, она о поиске себя, своего жизненного предназначения, о поиске Бога. Это автобиография американца, который понял, что современный комфортный образ жизни, где материальное ценится выше чем духовное, не для него. И он уехал. В 19 лет он ушел из дома, и автостопом/пешком/на поездах добрался в Индию. Все его путешествие - это поиск духовного пути. Он молился в церквях, мечетях, синагогах, монастырях, изучал все мировые религии. И говорил о том, что для него Бог един. Это очень близко моему внутреннему ощущению. В конце концов именно на земле Индии он обретает свой дом. Он вел аскетичный образ жизни, спал в пещерах, на земле, под деревьями, на городских площадях. Через физические лишения он пытался расти духовно. Очень интересно следить за мыслями юноши, который отказывается от комфортной американской жизни и начинает вести жизнь отшельника, затем монаха, интересно узнавать то, что его мотивирует. И интересно читать о людях, которые встречаются на его пути. Много у автора было и потрясающих знакомств с великими людьми и много разочарований. Ему пришлось столкнуться с жестокостью, предательством, злостью и подлостью, но он не терял веру в людей. Мне нравится, что мы видим его душевные метания. Он честно говорит о том, что в критических ситуациях им овладевал и страх и гнев, но он всегда находил в себе силы управлять ими. Мне понравилось, что в книге все в меру, в ней нет однозначных не терпящих возражений выводов, стереотипных суждений, в словах автора нет ложной скромности и излишней самоуверенности. Очень искренний, честный, проникновенный рассказ. В нем соединены путешествия, йога, духовность, Индия, её философия и религия, невероятная доброта, любовь, спокойствие и умиротворение. Не часто мне встречаются книги, после прочтения которых я долго думаю о них. Эта книга много мне дала и я думаю посадила свое зерно в моем сердце.

Прекрасный отзыв. Спасибо

Как вы верно - эта книга посадила зерно и в моем сердце. Как интересно теперь наблюдать за ростом этого зернышка