Sukhnev

21 сентября 2018 г. 11:43

3 Сократите мышцы промежности и обманывайте меня, обманывайте.

Даже удивился, какая масштабная книга получилась. Она рассматривает, наверное, большинство смежных областей и от этого представляет собой хороший сборник техник и упражнений.
Содержание книги делится на 3 вида:
1. Теоретические советы и статьи.
– Начиная с тривиального, для такого направления, рассказа о видах памяти, о внимании, о людях с сильно развитой памятью, о мнемотехниках, мы постепенно доходим до таких тем, как: манипуляции воспоминаниями, создание легенды, составление словесного портрета, способы обмана полиграфа, etc. Таким образом, мы из тривиальных рассказов попадаем в узкоспециальную тематику, а это не многим-то и пригодится. Но в целом – эта часть полезна. Не могу сказать о ней, как о разочаровывающей.
2. Упражнения.
– Они в книге представлены: 1. QR-кодами и онлайн тренингами; 2. базовыми упражнениями, которые вы можете выписать себе в блокнотик и ежедневно по ним заниматься. К этой части я так же отношусь, скорее положительно. Она, безусловно, полезна.
3. Детективная история, проверяющая вашу память.
– Вы погрузитесь в тайну похищения секретных документов, вереницу убийств и загадок. Будьте внимательны, дьявол кроется в мелочах. Подмечайте.
Эта часть, скажу честно, мне не понравилась. Если в начале эта идея и казалась уместной, то в дальнейшем, она была для меня лишь обузой. Лишним элементом.
Если же сравнивать эту книгу Букина с книгой Наварро «Память не изменяет», то я отдам предпочтение этой.