21 сентября 2018 г. 11:07

5 И я там был, водку, пиво пил…

– Что будем делать? – спрашиваю.
Никто не успевает мне ответить – вспыхивает ракета, зависает в воздухе. Вдруг вижу школу – стоит метрах в трёхстах от нас, черная, отрыгнувшая в овраг, под свои окна, пережеванных людей.

Пережеванные люди – одно из самых подходящих определений для поколения молодых людей, прошедших мясорубку, но в глазах всего мира, по сути, даже не являющихся ветеранами войн.
Во время чтения книг о Великой отечественной войне и больно, и страшно, и тяжело, но ты знаешь, что враг будет разбит, герои оплаканы или торжественно встречены на Родине. Воспоминания о современных войнах тяжелы еще и тем, что в них не будет победителей. Будут кишки на улицах, литры водки, никем не оцененная храбрость и никем не наказанное предательство. А потом мы обо всем этом радостно забудем, во имя дружбы народов.
Вся рефлексия этих конфликтов в нашей стране сводится к отдельным высказываниям их участников. И поэтому каждая подобная книга схватывает с десяток номинации разных наград вне зависимости от таланта писателя. Поэтому и подходишь к каждому с опаской.
Однако описания «из жизни командировочных» получились объемными, и в чем-то даже знакомыми: (не-)здоровый цинизм молодых вояк, качели армейской службы, где от похмелья до боя – десять минут в «кузовке», всеобщее разгильдяйство и литры водки, как антидепрессант.
Егор Ташевский для меня идеальный собирательный образ юноши начала 90-х: всю книгу он сомневается и боится, потому что ушел на войну от собственной неприкаянности и патологических сомнений. Теперь он вернется домой полностью опустошённый, и снова будет пытаться заполнить ее своей Дашей, которая похожа на что-то среднее между патологической нимфоманкой и «маленькой Верой».
Как ни странно, сцены военных конфликтов, противных всему живому как факт, не вызвали мыслей о патологиях, заявленных в названии, тогда как его воспоминания о мирной жизни казались выдержками из сборников по психиатрии. А еще в них было слишком много пустоты и уменьшительно-ласкательных суффиксов, которыми он старается ее прикрыть.
Очень пронзительное и страшное повествование о том, что на войне не только Бога не найдешь, но и себя потеряешь.