Elraune

21 сентября 2018 г. 10:09

Как-то немного опасалась я этой книги. Вот сложился в голове стереотип - "Стивен Кинг - король ужасов", а книга-то нехудожественная... Но, однако, оказалось, что талантливому человеку ничто не помеха - захотелось написать - и написал, и не хуже, чем ужасы, между прочим.

Часть этой книги – может быть, слишком большая – о том, как я научился это делать. Многое из этого – о том, как вы сможете делать это лучше.

Книга представляет собой написанное доступно и с юмором руководство для писателя. Здесь масса советов, как надо писать текст, строить предложения и абзацы, описания и диалоги, создавать персонажей, чего лучше избегать, чтобы написанное лучше воспринималось читателем - с многочисленными примерами, просто и доходчиво. А ещё множество других вещей, на которые надо обратить внимание, чтобы книга вышла действительно хорошей.

При этом в книге много самого автора - разных, интересных, забавных и не очень моментов из его биографии и опыта, начиная с самого детства, когда он и совершил первую "пробу пера", о его семье и о том пути, который он прошёл, чтобы стать тем, кем он сейчас является.

Писательство – это не зарабатывание денег, не добыча славы, женщин или друзей. Это в конечном счете обогащение жизни тех, кто читает твою работу, и обогащение собственной жизни тоже.

Неудивительно, что человек, который так считает, добился всемирного признания своего мастерства. Стивен Кинг доказывает его результатами собственного писательского труда уже много лет. К его советам стоит прислушаться тем, кто решил встать на путь писательства, а для остальных эта книга даёт возможность узнать о знаменитом писателе чуточку больше.