21 сентября 2018 г. 08:43

5 Книга о любви, а не о путешествиях

После прочтения смело могу сказать, что эта книга совершенно точно не о путешествиях во времени. Она о взаимоотношениях. Я увидела историю о любви и нежности, о надежде, принятии, поддержке, мечтах, силе духа и стремлении к жизни. Историю о цикличности и суровой неизменности времени.
Поначалу немного отвлекают от восприятия постоянные скачки во времени, но потом к этому привыкаешь и так становится даже интереснее. Кусочки сюжета складываются как паззл и начинаешь видеть цельную картину, замечать детали, анализировать описанные ранее события.
Понимаю, что многих в книге могли оттолкнуть кажущиеся противными и ненужными сцены секса, но ведь описаны отношения двух взрослых людей, почему нет? В любом случае, мне они никак не мешали. И описания какой-то части быта, как и описания переживаний, чувств и мыслей героев, на мой взгляд, только еще лучше показывало контраст между обычной жизнью нормальных людей и тем, как на самом деле жили Клэр и Генри.
Книга заставила меня и смеяться, и плакать, и думать о своем настоящем и будущем, и жить, не смотря ни на что. Отдаваться творчеству, любви, жизни и времени со всей страстью. И не ждать.

Для тех, кто, как и я, является фанатом сериала "Доктор Кто", эта книга напомнит многое. В самом начала это история Доктора и Ривер, а вот под конец скорее Доктора и Розы. И если проводить параллели, то читать становится еще интереснее.