21 сентября 2018 г. 04:28

Ее сердце ощущает потребность прочно привязать к себе мужчину, между тем как сама она склонна к переменам.

Все это порождает разлад, по большей части против воли самой женщины, ложь и обман как в ее поступках, так и во всем ее существе, – и все это портит ее характер. – Да, это так, – заметил я. – Желая навязать любви трансцендентный характер, женщина с неизбежностью приходит к обману.

Я не приравниваю здесь всех женщин к общему знаменателю, ни в коем случае, как и не делаю это с представителями противоположного пола. Однако, следует заметить, что подобное явление действительно не редкость в человеческих отношениях.
Отсюда рождаются истории о ветренности, ненадежности, страданиях, предательстве. Исследуя проблематику отношений между мужчиной и женщиной, стоит не забывать о мотивах, стоящих за желанием эти отношения иметь. Какой характер у этого побуждения: трансгрессивный или трансцендентный? Важен ли нам процесс ( ухаживания, душевные переживания, муки страсти) или же последующий результат?
Тут же на ум приходят множество историй из жизни, когда добившись девушки, молодой человек тут же теряет к ней интерес. И наоборот, кстати, тоже не редкость.

В повести "Венера в мехах" мы встречаемся с представительницей именно такого уклада.
Строптивая, дерзкая, тем не менее, честно заявляющая о своем нестандартном видении жизни, Ванда фон Дунаева и боготворивший её Северин.
Как нам известно из истории литературы, психологии и философии, Леопольд фон Захер-Мазох является основоположником теории мазохизма, так вот Северин - персонаж олицетворяющий в себе это явление. Он обеспечен, обладает статусом в обществе и вполне мог бы найти себе добродетельную женщину, но его пленит именно она, Ванда. Пленит настолько, что в нем просыпается необузданная жажда быть униженным, слабым.
Что это: психическое отклонение или разбушевавшийся инстикт человеческой природы?

Ведь зачастую нас пленят те, перед кем мы чувствуем слабость. Но если для женщины это явление вполне себе объяснимое, то среди мужчин признание в подобном довольно редко и не выносится на всеобщее обозрение.

Кому бы я посоветовала прочитать? Любителям психологии, философии любви, тематики любви с "отклонениями. Моя оценка - 4.