20 сентября 2018 г. 23:52

История друида, который живёт на земле не первое столетие, имеет в друзьях богинь, вампиров и оборотней, а между делом владеет оккультным магазинчиком, снабжая ведьм различными травами, в своё время мне очень понравилась, поэтому я смело приобрела продолжение, ожидая новый виток приключений Аттикуса.

Однако вторая книга показалась мне менее интересной. Всё так же на сцене друид с его проблемами. У генов в равной степени много и друзей, и Арагона. Хотя нет, врагов всё же больше, если учесть ещё и божественных созданий, которые стремиться использовать его в своих целях. На этот раз Аттикус будет воевать за собственную территорию, отражая нависшие над ней угрозы. Но именно в «Проклятом» автор слегка увлёкся, привлекая новых персонажей. Одно дело кельтские боги, древние создания, а другое Дева Мария...

Не получили особого развития те сюжетные линии, которые образовались в первой части. Я ждала больше эпизодов про друида и его ученика, а вместо этого из первой книги во вторую перетекли демоны и проблемы, которые Аттикус сам себе нажил. Эта книга насыщена на схватки и сражения, но у меня сложилось впечатление однотипности происходящего: сразился-восстановился-снова сразился. И только Оберон - питомец Аттикуса - потрясающий пёс, не давал скучать на протяжении всей истории.

И все же желание следить за друидом у меня осталось. Быть может «Проклятый» - своеобразное переходное звено к чему-то более насыщенному и увлекательному, а значит надо собирать и дальше серию с такими потрясающими обложками :)