nastena0310

Записки Графомана

20 сентября 2018 г. 23:20

5 Грандиозное полотно событий.

Сарантий — не то место, где можно найти убежище, даже в погоне за мечтой. Мир здесь предъявляет на тебя свои права, втягивает в свой круговорот.

В рецензии на первую часть меня спросили, а за что сняла полбалла, и внятно ответить я не смогла ничего, кроме того, что чую мол, что продолжение круче. И это и впрямь так, чуйка не подвела. Первый том знакомил нас с миром, расставлял фигуры героев на полотне произведения и местами был несколько не спешен, хотя не могу сказать, что это минус, скучать тоже не приходилось. Но вот второй том, это прям вау, отрываться от происходящего было очень сложно, столько событий происходило в каждой главе, что хотелось срочно узнать, что же там дальше. Тот случай, когда кирпич не только не пугал объемом, но даже наоборот, хотелось еще и еще. И это при том, что послевкусие у книги с очень ощутимой горчинкой. Очень неоднозначные чувства по поводу происходящего, очень неоднозначно мое отношение ко многим героям, очень жаль загубленного религиозными фанатиками произведения искусства, тот случай, когда плакать мне хотелось не над погибшими людьми, как бы это ни звучало, а над погибшими вещами, хотя это слово мне и кажется не совсем уместным.

Сарантийская империя находится на грани грандиозных перемен, и это многим известно, но даже те, кто знал больше других, не могли себе представить истинного масштаба грядущих событий. Скоро начнется война на западе, вторжение запланировано и оправданно вынужденным одобрением царицы тех земель, которая будучи женщиной не может править там в одиночку. Но и на северных границах спокойствие лишь кажущееся, власть имущие верны только самим себе, нельзя верить ни их слову, ни заключенным с ними договорам, история это подтверждает раз за разом, как только запахнет выгодой включается режим аз есмь царь, хочу даю слово, хочу назад вертаю. Но император Сарантия и сам таков, а потому действия других правителей могут стать сюрпризом много для кого, но не для него. Все рассчитано, все спланировано, но вмешиваются другие люди. Люди, жаждущие мести, люди, мертвые душой уже много лет, живущие только мечтой о смерти виновников давней трагедии. Все рассчитать невозможно и даже император не всесилен, всевластен и всеведущ. Жалко мне его? Да. Жалко ли мне его убийц? Забавно, пожалуй, но да. Во всей этой катавасии самую большую неприязнь вызывал у меня по сути новый император, все-таки, имхо, конечно, но вояки у власти это печально. Слишком категоричны, слишком зашорены, слишком узколобы, много всяких слишком... не лучшие качества для правителей.

Что и подтверждается событиями развернувшимися дальше. Вопросы религии тонки и спорны, да и я не атеистка, но как же я не люблю религиозно упоротых, наверное, именно поэтому многие официальные моменты, связанные с религией меня откровенно бесят. Бог тут не при чем, постулаты, правила и наказания за их нарушение придумываются людьми. Момент, на котором я поняла, что именно произойдет с украшением храма Джада, стал для меня самым тяжелым. Произведения искусства, созданные истинными творцами, не должны уничтожаться только потому что власть имущие решили, что теперь мы будем верить вот так, а все остальное ересь и не ипет. Для меня это несколько больная тема, я сама видела прекрасные католические храмы, которым не повезло оказаться в какой-то момент истории на территории стран, исповедующих другую религию, и мне реально было очень больно, горько и обидно видеть то как их модернизировали в угоду новой правящей конфессии, и религия в данном случае не при чем, я ж не католичка. Руки и бошки бы поотрывала этим глубоко верующим тварям! Ломать не строить, а, прикрываясь божественной волей, вандалы век за веком уничтожали созданное другими. Никого мне не было жаль так в этой истории как созданную Криспином мозаику...

Хотя конечно пожалеть было кого, жестокость тех времен поражает, а от императорской милости в пору волком выть, тот вариант когда смерть гуманнее, и милостивые государи прекрасно это понимают. Выколотые глаза, вырванные ноздри, клеймение раскаленным железом, посажение на кол — нет, это не темное фэнтези, это историческое. Автор вдохновлялся историей Византии и конкретно правлением Юстиниана I при написании книги. Я в истории тех лет, когда античный мир постепенно превращался в средневековый, каюсь, не сильна, но вот теперь заинтересовалась и уже который день почитываю в интернете статьи на тему. Вот люблю книги, которые вдохновляют меня выходить за рамки сюжета и искать дополнительную информацию и не потому что плохо или непонятно написано, а наоборот, потому что захватило и теперь мне сколько ни дай — мало. Так было, например, с Террором, так произошло сейчас с дилогией Кея.

Еще хотелось бы отдельно упомянуть насколько удались автору женские персонажи. Я вообще как-то в книгах и фильмах больше симпатизирую героям мужского пола, они мне интереснее, но тут дамы просто шикарны! Именно они, официально лишенные власти, творят историю. Аликсана, бывшая танцовщица, ставшая императрицей. Стилиана Далейна, последний достойный и значимый отпрыск некогда самой могущественной семьи империи, готовая заплатить жизнью за воплощение в реальность своих планов. Гизелла, юная царица антов, никогда не сдающаяся, ищущая способы помочь своему народу и при этом желательно самой выжить. Ширин, лучшая танцовщица Зеленых, внебрачная дочь варвара-алхимика, ставшая чуть ли не второй по значимости и влиятельности женщиной в империи. Все они яркие, сильные, выдающиеся личности, не согласные быть лишь придатком к мужчине, про каждую можно говорить и говорить.

Вообще, об этой книге я могу долго говорить, как вы уже, наверное, заметили. Впечатлила, зацепила, увлекла, вызвала бурю эмоций и мыслей, как ни скажи всего будет мало. Ведь были же еще и гонки на колесницах; вот как так можно описать абсолютно неинтересное мне действо, чтобы я читала, раскрыв рот и болея за Скортия со смертельными ранами, решившего доказать, что он по праву носит звание лучшего возничего Синих? Было еще много относительно второстепенных героев с их судьбами и историями, каждая из которых достойна упоминания. Хромой помощник повара, мальчишка, которого тот назвал сыном, которого у него никогда не было. Лекарь из другой страны Рустем, спасший своего Царя Царей и получивший за это такую награду, что теперь непонятно что с ней делать и куда бежать. Сенатор Бонос и его семья, в которой произошла своя незначительная на фоне происходящего, но для них ужаснейшая трагедия. Много лиц, много событий, сама книга та еще мозаика, полотно которой складывается все четче и ярче с каждой страницей.

Замечательная дилогия, открывшая для меня не только нового автора, с которым я теперь с удовольствием продолжу знакомство, но и прежде не интересовавший меня период истории.

Прочитано в рамках игыр:
"Школьная Вселенная" 3/3 (основная)

Юльчик JewelJul , лови еще одно спасибо)))

а этой нет... не буду торопится) мало ли, как у меня с первой сложится)

гы, а эта как раз входит в состав той, что у тебя в хотелках)))

двойное гы))))))))

Поймала))) ну как я уже сказала, Настю прочитала - на весь день довольная)

Это тебе бонус в пятницу))))

Мегабонус)

я рада)

Юля постепенно вводит тебя в сарантийский мир?)

ну как постепенно... мне от нее в фм сразу кирпичищем прилетело)

Ого) кирпичами швыряет метко)

снайпер)

Точно)

Не помню, я тебе Гэммела советовала?

Мне его можно не советовать, я его и так люблю, спасибо Веку дракона)))

Дыа!