dyudyuchechka

20 сентября 2018 г. 22:38

Ух. Вот задачка, когда тебе просто понравилась книга, написать что-то вменяемое в рецензии на память. А понравилось мне все. Если бы я не попискивала от удовольствия, то можно найти было бы кучу минусов, наверное. А я вот не искала, я тупо наслаждалась. Тут есть все, что я люблю, как бы это банально и пусть литературно бесполезно не было.

Есть опасный мир преступной бочки, где живут преступные элементы, дно города.

Есть банда. Есть центральный персонаж. Он умен, хитёр, безжалостен. И выкручивается из всего. Но тоже имеет ахилесову пяту. Хотя сказать, что в душе он все тот же мальчик, не скажешь. Хотя все преступники как раз подростки. Но я постоянно об этом заявила.

Есть неприступный дворец, где есть цель. И есть квест - задание, выкрасть из него человека нужного.

Все, вроде, по нотам. Но захватывает, сел на крючок, и не отпускает. А как же свербит сразу начать продолжение. Автор то закончил миссию, но цель изменилась.

Немного кривилась над любовной линией Нины и ее правильного дуболомчика. Но все же.

Ах да, сразу видно, что книга американская, но вовсе не из-за толерантности, кою везде стремятся показать, дабы не полились помои на головушки. Очеровывает всех девушка в теле, гей и бисексуал, калека, и темнокожая девушка. К автору не подкрадешься.

Ну это все шелуха. Есть же ещё и интересный мир. Магия, куда без нее. Дар, который то ли проклятье, ибо его владельцу непросто, то в рабство хотят загнать, то убить. Причем, интересно, почему у Гришей явно славянские имена то?)

Причем, интересно, почему у Гришей явно славянские имена то?)

Ну наверное потому что Равка = Россия :)

В 2012 году вышел первый роман Бардуго — «Shadow and Bone», — положивший начало трилогии «The Grisha». Цикл повествует о некогда великой мистической стране Равка, что теперь разделена на две части Тенистым Каньоном — полосой непроницаемой темноты, кишащей монстрами, которые жаждут человеческой плоти. По признанию писательницы, роман основан на том, как она себя чувствовала в то время, когда читала о русской культуре и фольклоре — автор провела около двух месяцев изучая русскую историю и мифологию («Я поставила это ограничение (2 месяца), — потому что боялась не вернуться к проекту, увлекшись изучением.»)

Ну это интересней, чем стереотипное восприятие России.

Есть центральный персонаж. Он умер, хитёр, безжалостен. И выкручивается из всего.

Твой телефон что-то знает?)))

С него просто много перечитали триллеров)))