Zuzonok

Пушистый патруль

20 сентября 2018 г. 18:57

4 Безумный, но очень мудрый и поучительный роман-исповедь

Очень необычная книга в процессе чтения которой постоянно задаешься вопросом: "Что происходит? Кто все эти люди?".

История начинается с того, что учителю биологии (кентавр Хирон, сын Кроноса и Филиры), во время урока в ногу вонзилась стрела. Потом долго, но очень интересно описывается путь героя за средством избавления от боли и процесс возвращения обратно. Пока пытаешься понять, что происходит, мозг начинает самостоятельно генерировать идеи. К примеру, я сразу представила несчастного мужчину, который работает учителем и вынужден терпеть издевки детей. Он привык жить не для себя, а для других, ему ничего не жалко. Он видит, что мир вокруг него разваливается на части, ему многое не нравится, но он бессилен перед вселенной и знает, что обречен. В книге то и дело появляются новые персонажи: то Вера, которая на самом деле Венера, то ее отец – директор школы Зиммерман (Зевс), позже - ученики Ясон, Ахилл, сын (Прометей) и др. Но это только начало! Дальше все еще интереснее... Хотя нет, спойлеров не будет.

Диалоги, монологи и действия, - все это кажется абсолютно несовместимым и одновременно безумно логичным. Острый сюжет не дает расслабиться, а в каждой главе можно найти что-то мудрое и философское.

Книга так необычно написана, что все описанное в ней кажется реальным (наверно, в первую очередь, это из-за хаоса), но, честно сказать, одновременно с этим все написанное может показаться полным бредом.

Апдайк сделал гениальную вещь: он превратил обыкновенную историю в мифологическую и привлек внимание читателей к огромному количеству скрытых и явных проблем. Поэтому перед тем как начать читать будьте готовы к тому, что это достаточно тяжелая книга, которая, несмотря на некую абсурдность, обязательно проникнет в глубины вашего сознания (даже если вы не до конца ее поймете).

картинка Zuzonok

Заинтересовала книгой. Жаль не нашла в аудио, хотела сразу в норку утащить.

Вроде Венера (Афродита) Зевсу тётей приходилась.
Как говорят греки, папа Зевса Кронос оскопил своего отца Урана каменным серпом и бросил отрезанные гениталии в море. Кровь и сперма Урана смешались в белую пену, и из неё на берег Кипра в районе Пафоса вышла Афродита.
Таким образом, Уран является отцом Кроносу и Афродите. А Зевс -- сын Кроноса. Стало быть, Афродита Зевсу тётя, а не дочь :)