VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

20 сентября 2018 г. 17:32

Знакомство с творчеством известного современного французского романиста состоялось и, надо сказать, не слишком впечатлило. То ли книгу для знакомства я выбрала не ту, то ли это связано с тем, что любовные романы в принципе мне не слишком нравятся, но факт остается фактом – как-то я не в восторге. Хотя читалось быстро, а узнать, чем дело закончится, хотелось.

Это странная история, приключившаяся с одним модным писателем, из-за разрыва с любимой женщиной утратившего себя чуть менее, чем полностью (и заодно подведшего собственных издателей и миллионы поклонников, жаждущих узнать, когда увидит свет заключительная часть увлекательной трилогии его авторства и что случится с полюбившимися героями). Уже практически потерявший человеческий облик Том Бойд предается своим страданиям в гордом одиночестве в стенах своего шикарного дома, когда ему становится известно, что дом ему больше не принадлежит, впрочем, как и все накопления, и теперь он беден так же, как в пору своей молодости, проведенной в неблагополучном районе Лос-Анжелеса. Исправить ситуацию может только полное исполнение обязательств перед издателем – Том должен написать третью часть своей трилогии. Вот только сделать этого он никак не может – муза его покинула. И именно в этот момент в жизнь писателя врывается Билли, девушка, как две капли воды похожая на второстепенную героиню его романов. Удастся ли пришелице с книжных страниц достучаться до совести романиста и убедить того подарить ей счастливое завершение ее книжной истории – это и есть основная загадка сюжета.

Надо сказать, ни сам писатель, ни Аврора, его бывшая пассия, ни его друг Мило, с легкостью размандыривший все деньги Тома, ни взявшаяся из ниоткуда девица, утверждающая, что она – плод его воображения, симпатии не вызывали. Том – зануда и нытик, Мило – легкомысленный придурок, Аврора – высокомерная стерва, «слабая на передок», в Билли – вечно лезущая не в свое дело нахалка (и с выбором мужчин у нее тоже большие проблемы). Может, поэтому и следить за их мытарствами было не так интересно.

Симпатична была вторая линия сюжета, посвященная одному из бракованных экземпляров второй части трилогии авторства Тома, но она почему-то ни к чему не привела. Очень жаль.

Еще больше огорчило, что таинственная пришелица из мира книг в итоге, как оказалось, ничего таинственного из себя не представляет. Более того, все происшедшее для нее оказалось возможностью неплохо подзаработать и попутно бесплатно подправить здоровье. Просто фу.

Хорошо, хоть трилогия в итоге оказалась дописана. Может, стоит скинуться на «бумажную девушку» для Джорджа Мартина, а?

Прочитано в рамках игры "KillWish. Тур 2. Я убиваю не оружием. Я убиваю сердцем".

Жаль, что книга не впечатлила. "Бумажная девкшка" одна из моих любимых у Мюссо, с нее и начинала знакомство.
А вот следующие романы совсем не впечптлили. Да, если честно, пишит он одинаково, и герои однотипны.

Спасибо за мнение, теперь буду знать, что Мюссо не мой автор)