20 сентября 2018 г. 17:12

4.5 Простая история с интересным антуражем

Если бы кто-то попросил меня описать "Кошек Дремучего леса" одним предложением, то я показала бы этому человеку заголовок своей рецензии. Действительно, сюжет книги хоть и небезынтересный, но весьма незамысловатый, зато в каком необычном мире он развивается!

Мироустройство "Кошек" очень хорошо характеризует следующая цитата:

Всё на свете умеет разговаривать. Просто не каждый берёт на себя труд послушать.

Душой здесь обладает абсолютно всё: не только животные, но даже растения и камни. И хотя по ходу чтения дело мы будем иметь в основном только с животными и совсем чуть-чуть с растениями, увидеть такой одушевлённый мир в современной детской книжке было весьма необычно.

Из этой всеобщей одушевлённости вытекает следующее обстоятельство, отдающее народными сказками: разумные существа здесь питаются друг другом. И снова, хотя эта тема не сильно развита, наличие в милой детской истории такого жестокого по своей сути, но в данном случае органично вписанного закона жизни придаёт книге определённое очарование. Чтобы стало понятнее, приведу примеры.

- Старая Матушка Опоссум и я... нас, скажем так, кое-что связывает, - неохотно пояснил лис. - Когда-то я съел её мужа. Не думаю, что она будет рада меня видеть.

Или вот жизненная мудрость от той самой Матушки Опоссум:

- Так уж заведено в природе: мы либо возвращаемся в землю, либо попадаем в чей-то желудок.

Магия этой книги самобытна и хорошо вписана в наш мир. Всё действие происходит в Канаде и колорит индейских верований здесь очень хорошо чувствуется. При этом автор умело смешивает индейские и европейские сказочные элементы. Волшебные кошки и их пугающий, грозный Прародитель, бутылочная ведьма-опоссум (которая при этом не совсем опоссум), мудрые старушки-знахарки, унаследовавшие свои знания от местных индейцев, люди, ведущие своё происхождение от медведей, древние духи, а также невидимые взгляду обычного человека фейри - сочетание всего этого делает "Кошек Дремучего леса" чем-то особенным и выделяет их из множества фэнтезийных книг для детей.

Отдельно хочется отметить прекрасные иллюстрации Чарльза Весса. Все они очень хороши, но некоторые я не побоялась бы назвать настоящими произведениями искусства. Без них книга воспринималась бы совершенно по-другому. Они настолько сильно понравились мне, что я, читавшая "Кошек" в электронной версии, совершенно точно куплю бумажную для своей домашней библиотеки.