Natalli

16 мая 2011 г. 20:54

Это книга – интервью.

Как известно, Дина Рубина часто выступает перед читающей публикой и делает это блестяще. За годы записей этих выступлений накопилось множество. В один прекрасный день, листая их, писательница решила составить из них отдельную книгу:

«Я вдруг поняла, что перед моими глазами вместе со страницами вопросов и ответов проносится жизнь. Жизнь, какая она есть: и серьезная, и трагическая, и занимательная, и смешная. Достойная того, чтобы просто быть».

Книга получилась очень живая, очень пестрая от огромного количества тем, мыслей, воспоминаний и очень красочная от умения автора рисовать словами.

Фееричная книга.

Я читала ее параллельно с романом Кафки «Замок», который должна была прочесть во флэшмобе. Очень благодарна Рубиной, что не дала мне впасть в депрессию от этого шедевра Кафки. Кто читал, тот поймет=)! Если там - болото обыденности, здесь - праздник жизни.

Дина Рубина - прекрасный рассказчик. Она прям-таки фонтанирует анекдотами и смешными историями, коих на каждой странице аж по нескольку штук. В книге это называется «Картинки по теме».

Еще одна особенность Рубиной – артистизм. Мне приходилось видеть ее встречу с читателями по ТВ и онлайн-встречу в интернете. Это действительно выступление артиста и она умеет держать внимание зала. На вопрос : «Как по-вашему, какая характерная черта литературного дарования привлекает внимание читателей к творчеству того или иного прозаика?». Она ответила: «Артистизм. Сегодня в прозе побеждает артист».

Понравились остроумные рассуждения о писательском ремесле. Великолепные описания городов – Одессы, Иерусалима, Ташкента. Но они встречались и в книгах, а вот страницы из шестой главы «Папа не для того повесился…» посвященные детям, своим собственным и детям вообще - это новое для меня. Очень забавно, много и подробно о мате в жизни и в книгах в пятой главе «О бедном гусаре замолвите крепкое слово…» Ей почти удалось убедить меня, что иногда это бывает необходимо=)

Ответы Рубиной на вопросы читателей настолько блестяще точны, образны и выразительны, что от книги, в целом, создается впечатление спектакля.
Это книга-спектакль. Театра одного актера.

Да, да, да!!!!Я читала, я знаю!!!Это потрясающая рассказчица, интересный собеседник, и вообще чудесно пишет!!!!

Мне вообще-то претит всё, что попахивает дамскими романами, но эту книгу собираюсь попробовать. Спасибо за рецензию.

Мне понравилась книга. Но Дина Рубина как восточные сладости - много не съешь=) И еще конец книги был неприятен.

Спасибо! Люблю Рубину дозировано ) По чуть-чуть. Эту книгу пока не читала.

Тем, кто любит Рубину читать обязательно!=)))