lessthanone50

16 мая 2011 г. 20:30

Меня неожиданно потянуло на классику. Первая же книга оказалась исключительно удачной.

Если честно, совершенно не хочется пересказывать сюжет, к тому же, он незамысловат. Для меня "Алая буква" носит явный притчевый характер. Во-первых, в ней всё-таки слишком мало бытовых подробностей. Во-вторых, много вопросов, связанных с моральным выбором личности. Как важно говорить правду. Потому что ложь не дает человеку быть самим собой и получать удовольствие от жизни: придуманная жизнь, пусть и частично, как будто и не твоя. Как важно уметь прощать. Ведь желание отомстить во что бы то ни стало разрушает, прежде всего, самого мстителя. Как важно научиться отличать подлинную доброту и красоту души от унылой, лишенной радости пуританской "добродетели". Наконец, как важно широко смотреть на вещи и слушать самого себя, а не поддаваться мнению большинства. И еще множество вопросов, которые почти каждый решал для себя в жизни.

Хорошая книга на все времена. А ведь написана она была в 1850 году.

65888844_haw__scarlet.jpg

Спасибо за рецензию.) Мне еще предстоит прочитать эту книгу во флэшмобе.Ты так хорошо написала о своем впечатлении - коротко, самое главное и без спойлеров.)

Спасибо большое! Открою секрет - видела эту книгу в твоих хотелках. Поэтому без спойлеров обошлась не в последнюю очередь для того, чтобы не портить тебе удовольствие:)

Даже так=) Все . Решено: читаю ее следующей. Только придется в эл. варианте, чего очень не люблю.)

Читай обязательно! Надеюсь, тебе понравится))

а я фильм смотрела, очень понравился)

Надо будет посмотреть и сравнить, спасибо:)