16 мая 2011 г. 20:18

Сейчас, когда весь цикл о Семи Зверях прочитан и обдуман, я более-менее понимаю, почему вторая книга, "Алиедора", вышла именно такой - темной, переполненной страданиями, ошибками и поражениями, безжалостными ударами судьбы и искаженными душами. Тем не менее, все-таки перебор - слишком много тьмы даже для такой героини, как доньята Венти, слишком много ужаса, мрака и отчаяния - порой мне хотелось отшвырнуть книгу прочь от себя и более к ней не прикасаться.
Но есть о чем задуматься, серьезно. Вопросы добра и зла и того, что все в этом мире относительно. Размышления о том, что в каждом из нас копится ненависть, которая более чем хороша в качестве стимула и силы для продвижения к цели. Вот только это уже не жизнь, а существование, порабощение идеей мщения, а ненависть сама по себе очень быстро испарится, оставив после себя пустоту, холод и ужасное чувство беспомощности и одиночества.

Как итог - где-то слишком перебор, а где-то не хватило чуть-чуть недосказанности в той и вот этой линии (той же щепотки интриги и тонкости взаимоотношений персонажей), чтобы читать не по три страницы в день, а хотя бы по десять. Все ниточки собраны воедино, тема ошибок, искажения личности и искупления стала более понятной после того, как цикл о Семи Зверях прочитан до конца, но по-прежнему при воспоминании об "Алиедоре" я тут же спешу подумать о чем-то светлом и теплом, спрятаться от мрака и злобы и еще более чем обычно стараюсь жить не Целью, а лишь каждым днем мира и свободы.