20 сентября 2018 г. 10:17

5 Открыл Пелевина

Я так много раз слышал про Пелевина, что в конце концов психанул и решил его прочесть. Исследовал вопрос, решил, что начну с начала. Купил книгу, положил на полку, спустя несколько месяцев открыл с подозрением. С первых страниц я почувствовал удовольствие от богатых художественных описаний и четких броских фраз. Но сюжет казался абсолютно бредовым. Ближе к концу я начал фиксировать понравившиеся куски, увековечил в золоте чудесные отрывки с японцем, разговор братанов у костра и сон с Анкой. Восхитительно.
Что интересно, всю книгу я чувствовал себя Петькой, так же пытался выбраться из лабиринта загадок Василия Ивановича, понять, кто я, кто он, что за мир меня окружает. И вместе с ним понимал. Я никогда не встречал таких понятных объяснений терминов буддизма. В итоге, я уловил близкие для себя мотивы из цикла Кинга «Темная башня» - множественные миры иинепреркащающицся цикл, дорога к цели, в которой-то и весь смысл. А ещё это все дико похоже на фильм «Начало», ты проснулся, выпал из одного сна в другой. Прекрасно, прекрасно. Ты открываешь книгу и сразу попадаешь в всеобъемлющий неисчерпаемый мир, лабиринтом расстилающийся перед тобой, и, кажется, ты можешь бродить в нем вечно, натыкаясь на резонансные для тебя вопросы, находя отсылки и символы. Браво.