20 сентября 2018 г. 10:02

4 Краткая история бесчеловечности

Вот нравятся мне такие книги, которые пестрят фактами и информацией. АААА. Видимо я какой-то информационный маньяк, ибо чем больше, тем лучше. Очень много нового для меня. Даже не предполагала, что увлекусь темами эволюции, биологии и древнейшей истории.

Хотя изначально книгу брала ради раздела про научную революцию, наибольшее удовольствие я получила от глав, посвященных когнитивной и аграрной революциям. В них автор выдвигает идею, над которой я размышляю уже несколько дней: чем дальше прогресс, тем несчастнее становится человечество. А ведь, если верить недавним исследованиям, нынешнее население планеты признано самым депрессивным и печальным за всю историю. (В этом месте, хочу передать привет своей депрессии). Оказывается, жизнь, включающая кочевание, охоту на мамонтов, добывание огня из камня, куда более удовлетворительна, чем жизнь в собственном доме, проезд в общественном транспорте и походы в супермаркет.

Кстати, о мамонтах. Какие же люди все-таки уроды. Погубить такое количество животных,не знавших, что нужно бежать куда глаза глядят от этого человекоподобного зверя. А ведь раньше такую жестокость человека можно было списать на невежество и неосведомленность, а сейчас что? Человек как уничтожал природу вокруг, так все и не остановится никак.

Книга затрагивает очень много важных аспектов нашей жизни. В том числе расизм, секзизм и гомофобию. Кстати, большинство негативных комментариев, которые я читала к этой книге были оставлены именно расистами, сексистами и гомофобами. Поэтому, люди, которые могут так или иначе причислить себя к вышеперечисленным категориям, имейте в виду, что написанное там может вам не понравится.

Ну а в целом, работа хорошая и стоит каждой потраченной на нее минуты. Жду не дождусь, продолжения знакомства с Харари. Его следующая книга обещает также немало интересной информации.