16 мая 2011 г. 19:48

Лучшее на Лайвлибе

Продолжения редко бывают хорошими. Это довольно распространенное убеждение. А еще это правда. Но, как известно, исключения лишь подтверждают правила, что с успехом доказала вторая часть тетралогии про ведьму Вольху Редную. С моей точки зрения, это не просто хорошее продолжение, оно намного гармоничнее и глубже, чем первая книга, которая для меня беозоговорчно попала в категорию "легкое чтиво". Очень милое, очень веселое, но пустоватое. Безыдейное, так сказать.

Но в "Ведьме-хранительнице" есть именно то, чего мне не хватило в первой части - Мысль, Проблема, Конфликт. "О любви немало песен сложено", но, слава Богу, каждый год писатели дарят нам все новые и новые истории о самом главном. Некоторые мы пропускаем мимо ушей, а над некоторыми задумываемся, при чем не имеет никакого значения, к какому жанру принадлежит книга. Самое важное, чтобы она смогла достучаться до сердца. Прочитав "Ведьму-хранительницу", я не только от души насмеялась и взяла кучу цитат на вооружение, но еще и долго-долго ходила, погруженная в себя, и приговаривала: "Для любви не названа цена, лишь только жизнь одна, жизнь одна, жизнь одна".

О сюжете говорить ничего не буду, так как спойлеры есть зло вселенское. Отмечу лишь одно из самых красноречивых доказательств божественного вкуса украинского сала:

– Как же вы перебрались через реку? – поинтересовалась Келла. – Я так поняла, что мост один...
– Та нашто нам той мост, мы вплавку, па ихней сажалке смэрдючей!
– А как же кракен? – не удержавшись, спросила Лереена...
– Та вылазила якась змяюка, – безмятежно откликнулся Орсанин отец, привставая и накладывая себе на тарелку здоровенный кусок фаршированной щуки. – Мы ей шмат сала кинули, вона и видчапилася.

И крайне оригинальный и безумно действенный способ остановки женской истерики! :) Положа руку на сердце, иногда только он может помочь! :) Но что это за способ, я вам не скажу, потому как ищите, и обрящете, толцыте, и отверзется читайте и узнаете! Не могу ж я вам так малину всю испортить! :)

10 / 10

Мне тоже эта часть очень понравилась :)
И юмор на уровне, и сюжет закрученный, и, действительно, книга глубже получилась.
Даже жаль что частей только три.

Есть же еще "Ведьмины байки", сборник рассказов :)

Там Вольха с Леном присутствуют?)

Только Вольха :)

Тоже неплохо, почитаем-с)))

Марина, какая симпатичная рецензия! До чего мне понравилась Орсана и ее речь, жаль, я так и не научилась говорить по-украински

Ага, я тоже подумала, что для полностью русскоязычных читателей - это мука мучениская продираться через ее говор :))) А Орсана - просто душка! :)

да там все понятно, ну почти) и какой колорит, по-русски так и не скажешь:
– А вось шо-то такэ в небе летало та вэрэшчало, бы свиння у кума в садочку?
Kереена поморщилась, кое-кто захихикал, а Лён подмигнул вконец смутившейся Орсане и невозмутимо ответил:
– То одна з наших жинок на подмогу кинулася, а вишчала, шоб самой не так боязно було.
– От такой жинки и вомпэр повтикае, – искренне посочувствовал винечанин, и под столом оказалась не только я…

Ну почему же мука! Забавно очень. Правда я маленько понимаю :)

Мне тоже понравилось Орсанины реплики читать. Украинскую речь я немного понимаю, да и звучит она по-моему замечательно))