20 сентября 2018 г. 07:41

Книга уж слишком простая и незамысловатая, не сказать, что я многого ждала, но возможно чуть большего. Главная героиня мне показалась не подходящей для своей эпохи, сквозили в ее речи и размышлениях современные веяния. Автор как будто забыла, что у нее 17-летняя простушка из бедной и необразованной семьи из 17 века, откуда в голове у этого ребенка решения исходящие из принципов современной психологии – не особо понятно. Вся интрига между ней и художником ясна еще из названия и в романе никак необычно не обыграна. Да, сцены, когда главная героиня переодевалась ради портрета и ломала свои принципы достаточно эм… сексуальные, что ли, веет от них какими-то задевающими эмоциями. Но после этого всплеска полный штиль тупостей. Опять же не думаю, что в 17 веке героиня пошла бы и отдалась в подворотне, чтобы «что-то там где-то тут», это уж скорее в духе «Секса в большом городе». Да и замужество за мясником как-то резко дерзко произошло.
Главное достоинство книги для меня – она невероятно легко воспринимается, быстро протекает и хорошо визуализируется. А вот сюжет - простенький любовный роман.