Marshanya

Излишне эмоциональный любитель почитать

19 сентября 2018 г. 22:55

4 Коммуналка

"Это коммунальная, коммунальная квартира.
Это коммунальная, коммунальная страна"
Помните такую песню? Вот тут она очень кстати придется.
Но не всё сразу.
Берясь читать "Таинственную историю Билли Миллигана" я понимала, что история это документальная, человек такой на самом деле жил (или до сих пор жив), исследован, задокументирован, законспектирован, изучен справа, слева, сверху и снизу. Документальная история очень нездорового и несчастливого человека.
Поначалу так и было. Рассказ о поимке Билли, обвинения в его адрес, адвокат, заподозривший, что всё не так просто, первые проявления другой личности, второй, третьей, врачи, клиники, психотерапия и много-много прочего, рассказанного писателем, приглашенным писать книгу о жизни и болезни Билли Миллигана.
Ок, тут всё понятно, грустно, больнично, но понятно. Борьба адвокатов и врачей против прокурора и "народных масс" за возможность для глубоко больного человека получать надлежащее лечение и шанс в жизни. И эта история длится долго, возможно, даже слишком долго и слишком подробно. Не скажу, что очень скучно, но и не то чтобы захватывающе.
А дальше начинается треш, потому что иначе назвать рассказ и жизни Билли до момента поимки и начала лечения никак нельзя.

Вечером концерт заводит
Наша дружная семья,
Дядя Ваня на баяне,
Гюльнара берёт зурна.
Цукерман поёт "семь сорок",
Гоги воет "Сулико",
А оленевод Бельдыев:
"Тундра, тундра далеко".

Вот как то так выглядит голова Билли Миллигана.
24 личности, сменяющие друг друга практически мгновенно, причем никто не знает, что же до него творили остальные, будучи "в сознании". А выглядит это примерно так:

Чё это было за кольцо
И чё за порошок
И почему твоя мамаша назвала меня "сынок"

Я понимаю, что болезнь это совсем не смешно, но ничего с собой поделать не могу, потому что это полный сюр, несмотря на то, что все "роли" для личностей распределены и четко прописаны, у каждого своя функция, свои задачи, а песня в голове всё равно всё время крутится.
Но это всё лирика, меня волновало совсем другое. Билли Миллиган преступник, он бывал опасен, причинял вред, некоторые из его личностей могут навредить не только себе, но и окружающим. Да, он болен, да, его нельзя судить, да, его надо лечить, но вот отпускать "погулять на свободе", говоря о социализации? Не знаю, как я бы отнеслась, что где-то рядом ходит такой Билли. Кто может быть уверен в том, что его личности объединились и больше не появится отдельный опасный персонаж? Этого человека невероятно жаль, его жизнь сущий кошмар и в этом нет его вины, но как быть окружающим? Доверять? Опасаться? Настаивать на том, чтобы Билли помогали где-то за закрытыми дверями? Не знаю, лично я так ни к чему и не пришла.

Прочла в рамках игр Killwish, Русское лото, Книжное путешествие