Rosengold

19 сентября 2018 г. 22:33

3 Обзорная экскурсия

Эту книгу стоит рассматривать как совокупность философских проблем, над которыми можно поразмышлять. Именно к этому и, возможно, к дальнейшему изучению, автор подталкивает читателя, потому как ответов на поставленные вопросы он не предоставляет. Но обозначает и дает определение некоторым философским теориям, иногда подкрепляя мысль своей собственной точкой зрения.

Но для меня проблема с ролью Бога как предельного объяснения заключается в том, что я не уверен, что понимаю саму эту идею. Может ли на самом деле существовать нечто столь всеохватное, что сообщает смысл всему остальному, что в нем заключено, но само не имело бы никакого смысла и не нуждалось бы в нем? Нечто, о смысле чего нельзя было бы спросить извне, потому что никакого "извне" по отношению к нему нет.

В книге всего десять глав, в каждой из которых понемногу раскрывается какая-то одна конкретная проблема, будь то мораль, свобода воли или смысл жизни. Рассказывается о них очень кратко, без отягощающих подробностей, в то же время емко, понятно и с примерами.

Отчасти проблема в том, что некоторые из нас питают неискоренимую склонность воспринимать себя с излишней серьезностью. Мы желаем видеть себя значимыми "извне".

Такая маленькая, однако интересная книжица, скорее всего, будет полезна тем, кто имеет лишь поверхностное понятие об описанных проблемах и желающим приобрести более ясное представление о философии перед тем, как приступить к углубленному изучению.

Наше приятие и доверие к миру носят инстинктивный и властный характер: мы не можем отказаться от них так просто, из одним только философских соображений.

Книга прочитана в рамках игры "Флешмоб Нон-фикшн".