Anastasia246

19 сентября 2018 г. 22:09

5 Развернутый взгляд (с примерами и приемами) на тему психологического и физического насилия в семье

Давно слышала об этой книге (название известное и на слуху), но всегда думала, что токсичные родители (единственное, что мне не понравилось в книге - термин "токсичные") - это те, которые избивают своих детей или что-нибудь в этом роде. Но нет, токсичными они могут быть и в психологическом плане (оскорбления. насмешки, взваливание на ребенка непосильной для него ответственности за дом, семью, младших братьев и сестер...) В общем, в книге (в первой части) приведено много разнообразных примеров насилия над беззащитными детьми (тяжело, конечно, читать подобное) (из богатой психотерапевтической практики Сьюзан Форвард) и самое главное, что насилие не прекращается и после того, как дети вырастают и становятся взрослыми: этот груз переживаний из детства отравляет им уже взрослую жизнь. Как избавиться от этого груза и рассказывают авторы во второй части книги.

Прежде всего надо признать, что насилие было, взять ответственность за себя (за сегодняшние отношения с родителями) и переложить часть ответственности на родителей, не мучаться чувством вины, научиться спокойно реагировать на их критику и недовольство (такие дети токсичных родителей часто всю жизнь ищут одобрения и любви родителей и других окружающих их людей), понять, что родителей не изменишь, можно измениться лишь самому, поменять свои реакции на них (реагировать менее эмоционально, перестать защищаться, то есть без конца оправдываться, не отдавать им таким образом средство контроля за вашей жизнью и еще много полезных техник и приемов в борьбе с абьюзером (мне кажется, книга будет полезна всем, кто столкнулся со случаями такого неблагоприятного психологического и физического воздействия, причем не только со стороны родителей). Приведены очень интересные письменные практики самотерапии.

5 баллов из пяти. Много практик, примеров, заставляет о многом задуматься.

Прочитано в группе Каста Ψ (пси)

Надо будет почитать, потому что у самой мать-абьюзер и может, найду способы противостоять ей)