19 сентября 2018 г. 16:38

Мрачная история о девочке, попавшей в параллельный мир через таинственную дверь в доме и встретившей там двойников (ну почти) своих родителей. Чтобы спасти из плена свою настоящую семью, она вступает в игру с нечистью, создавшей воображаемый мир, на кону - ее собственная жизнь. И тут у Коралины (так хочется звать ее Каролиной) появляется неожиданный помощник в виде говорящего кота.

Повествование сосредоточено на действиях героини, а не на ее размышлениях и тем более не на ее чувствах - где же сцена неописуемой радости при виде вернувшихся родителей, слезы счастья и обнимашки? Но маленькая Коралина сдержанна, как будто все так и должно было быть и она не прошла сопряженный со всеми опасностями путь, чтобы спасти родителей, не будучи уверенной, что все получится. Язык книги довольно примитивен, построен из простых предложений и рассчитан на беспроблемное восприятие текста юным читателем. Хотя мне история показалась совсем недетской - чего стоят черные пуговицы вместо глаз. Эта книга - симбиоз рассчитанных на ребенка пары-тройки мыслей о выборе и элементов ужастика, и от этого она необычна для восприятия. Довольно интересно написано, но для взрослого, как по мне, немного банально и слишком поверхностно.

Прочитано в рамках игры Открытая книга