Zuzonok

Пушистый патруль

19 сентября 2018 г. 15:39

5 Роман о Грибоедове, его жизни и мученической смерти

Еще при обучении в школе я прочитала произведение "Горе от ума" и влюбилась в него так, что до сих пор не отпустило. И только на предпоследнем курсе института я узнала, что в романе "Смерть Вазир-Мухтара" ведется речь как раз об его авторе – Александре Грибоедове. Я много о нем читала и знала, что он был дипломатом, трагически погибшим в Персии, но в этой книге описано большее – то, какую жизнь он вел, каким был человеком и о чем думал в последние годы своей жизни.

В 1829 году Александр Грибоедов и его товарищи были убиты огромной многотысячной толпой религиозных фанатиков в русском посольстве Тегерана. Несмотря на то, что до сих пор ведутся споры по поводу этой резни, автор совершенно четко описывает происходящее вплоть до мельчайших деталей. Достаточно неприятно и страшно такое читать, но история – не вымысел, так что будьте морально готовы.

Книга мне понравилась, несмотря на то, что ее было довольно сложно читать. Некоторые моменты остались непонятными (при прочтении вы сами это увидите), Тынянов будто куда-то спешил. Достаточно много смешных моментов, фраз и описаний, демонстрирующих, что герою (как и автору) не было чуждо чувство юмора. Например:

Любезный друг, простите меня за варварское нашествие. Не торопитесь одеваться. Я не женщина.
Медленно совершалось превращение халата. Сначала он вис бурой тряпкой, потом складок стало меньше, он распрямился.
Грибоедов был желт, как лимон.

В целом книга достойна прочтения хотя бы с целью расширить свой и без того широкий кругозор.

картинка Zuzonok

... Биографический роман о Грибоедове. Он же не сам его писал. ))

Ну это да :) Но у нас так его называли в университете, автобиографическим романом и романом-эпитафией)))

Но лучше, пожалуй, уберу это слово, чтобы не вводило в заблуждение))))

Одна из моих любимейших книг. Очень почему-то "цепляет".