nata-gik

19 сентября 2018 г. 14:14

Лучшее на Лайвлибе

4 Беда без конца.

А точнее, без начала. Каждый раз, когда я читаю анти-колонизаторские романы, то меня беспокоит вопрос о том, в какой момент то, что было прекрасным, цветущим и счастливым местом превратилось в ад на земле. Почти вся Африка, Пакистан Рушди, и вот теперь Афганистан Хоссейни. Все истории начинаются с кажущегося благополучия, которое оказывается мнимым и искусственным. Потом начинается борьба за свободу и то, что считается настоящим счастьем. И заканчивается обычно вскрытием старых ран, залепленных колонизаторами. Столкновениями, братоубийством и самыми страшными ужасами. Но существование колоний тоже, конечно, не решение. Я в любом случае за максимальную свободу, символ ее "Большая Засада" Амаду, когда сообщество людей, строящее свое общество без внешней власти справляется в разы лучше, чем при надзирающих органах. Но! Это возможно только в "чистых" условиях. Когда строительство группы только начинается. Когда туда уже влезли своими "грязными руками" внешние стороны, когда обострены конфликты и оголены провода, никакой самостоятельной справедливости не видать.

Афганистан, конечно, один из самых жутких и при этом классических примеров такой ситуации, совершенно безвыходной. Когда это все началось, кто в этом виноват и, что самое главное, где эта точка опоры, на которой может стоять мир в этом регионе. Самое страшное, что такие романы, как этот, мало того, что не дают эту самую точку опоры, они еще и создают такой вредный для позитивного развития настрой – жалость. А любой глубоко мыслящий человек знает, что поступки, ведомые жалостью, никогда ни к чему хорошему не приводят. И то, что нам жалко героинь этого романа, что нам жалко всех голодных детей Афганистана – это не ведет ни к чему действительно судьбоносному. Потому, что редко когда помощь – это взятая на себя ответственность. Чаще это откуп, в первую очередь от своей совести. Потому, что этим детям не надо отправлять свою ношеную одежду и гуманитарную помощь консервами. Не нужно давать рыбу, нужно научить ловить рыбу. Не нужно менять людей под себя, нужно дать им почувствовать уважение к себе, несмотря на разность в культурном коде. Хочется сказать, что лучше всего оставить их в покое, они сами разберутся. Но уже слишком поздно (или наоборот, рано). Сначала нужно "вытравить" инфекцию терроризма из региона, а уже потом дать им возможность самим выбирать путь. И принять его, каким бы отличным от "западных стандартов" он ни был.

Что-то я далеко ушла. Роман хороший, но простой. Если убрать из него эмоциональную составляющую, то писательской силы в нем немного. Хоссейни может давить только на одну точку – как-раз на пресловутую жалость. Сердце постоянно сжимается от невыносимости жизни этих двух женщин. Чувство безысходности не отпускает. И самое печальное в том, что относительно хороший конец этого романа не воспринимается правдивым. Не наступает очищения. Нет вздоха облегчения сквозь слезы. Потому, что нарисованная автором идиллическая картина в конце романа разбивается о знание о действительном положении дел в Афганистане. О том, что до мира и спокойствия им почти так же далеко, как было в описываемое в романе время. Но надежда только на одно, что там на самом деле есть хотя бы несколько таких людей, как герои и героини этого романа. Которые поняли путь и занялись главным – созданием людей новой формации через образование.

C.R.
Конечно, на всех обложках женщины в никабах или бурках. Но исполнение разное. Мне больше всего понравилось наше издание и черная обложка. Отличное исполнение, хотя не совсем подходит по сути.

картинка nata-gik