19 сентября 2018 г. 12:19

3.5 Серые будни маленькой ведьмы

картинка rotmistr1980
Я не раз уже говорил, что взрослому писать рецензию на детскую книжку всегда сложно. И ладно если бы я читал это произведение в юные годы и мог сравнить свои впечатления. Так нет же, этого не произошло. Да и мультфильм впервые увидел будучи уже достаточно "большим мальчиком". Но так как дети рецензии не пишут ...
"Ведьмина служба доставки" Эйко Кадоно это история для среднего школьного возраста. Без всяких. То есть детям от одиннадцати до пятнадцати, рассказ о юной ведьмочке, вынужденной зажить взрослой жизнью вполне может прийтись по душе. К сожалению ни о какой привычной для нас универсальности отечественной литературы, здесь, не может быть и речи. Взрослые будут скучать. В переводе Галины Соловьёвой книга читается легко, разве, что в начале немного грешит тавтологией. Интересно то, что почти в любой прозе японских писателей чувствуются азиатские мотивы, даже если сама история далека от этой тематики. В рассказах о Кики ничего похожего не прослеживается. Это стандартная фэнтезийная история о взрослении, становлении и подростковых проблемах.
В сравнении с шедевральным мультиком Хаяо Миядзаки 1989 года, книга воспринимается намного проще. Яркость, динамика показанная гением мультипликации в своей картине, здесь, отсутствует напрочь. Многих интересных деталей не хватает и я бы рад сказать, что в книге есть другие, не мене интересные, но это правда лишь частично. Даже чёрный кот Дзидзи серьёзным персонажем не стал. Первая часть произведения мне понравилась намного больше второй. Начиная с шестой главы где нам рассказывают историю про прачку, стирку и сушку белья с помощью полётов на метле, а затем про сумасшедшую бабульку всем вяжущую шерстяные набрюшники, целевая аудитория книги с пятнадцати лет резко падает до семи-восьми. Как-то это наивненько и не убедительно. Дети совсем не дураки вообще-то. Или может быть всё дело в том, что мы говорим про НАШИХ детей. Однако финальная глава снова возвращает всё на свои места и перевёрнутая последняя страница не вызывает негативных эмоций.
Не считаю, что потерял время зря. Не надо забывать, что нибудь истории написанной Эйко Кадоно в 1985 году, не было бы и классного мультфильма. Возможно вторая книга приключений будет поинтереснее и я поставлю ей "4" или "5" баллов. А пока только так.
P.S. А почему Кики не ходит в школу? Она что уже всё знает? И куда только смотрят социальные службы.

Мультик очень люблю. Книгу только планирую.

Не смею отговаривать.)