KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

19 сентября 2018 г. 10:46

4 "Всё, чего я хотел, - это пройти по такой земле, где нет карт." (с)

Время действия: 1945 г. / 1930 - 1938 г.
Место действия: Италия, Флоренция / Египет, Каир
Сюжет: Услышав звук падения самолёта, бедуины в пустыне вытаскивают из горящей кабины летчика. От полученных ожогов его тело превращается в угольную головешку, а от боли он теряет память и не помнит, кто он такой, или возможно просто не хочет этого говорить. С пустыни летчик попадает в лазарет во Флоренции, где его называют английским пациентом за утонченную речь. По окончании войны и отступлении армии союзников вглубь Италии, английский пациент и медсестра, которая не захотела его бросить, остаются одни на флорентийской вилле. Судьба приводит к ним итальянского вора и шпиона Караваджо и индийского сапера Кипа, втроем они попытаются поймать течение своей судьбы и открыть тайну английского пациента...

"Здесь, в пустыне, где когда-то было море, ничто не застывало и не останавливалось, но все находилось в медленном движении."

Впечатления: Я неравнодушна к пустыне. Я влюблена в карты, исследования и компасы. Я восхищаюсь путешественниками, картографами и археологами. Я не знаю почему столько лет эта книга не хотела даваться мне в руки. Мне давно советовали почитать Ондатже и посмотреть фильм "Английский пациент", но я почему-то была уверена, что эта история о Второй мировой войне, а это далеко не та тема, до которой я уже морально доросла. А потом вышло новое переиздание с пустыней и караваном верблюдов на обложке... и я просто заболела желанием прочитать "Английского пациента", а полученная им "золотая" премия только подогревала любопытство. Все дошло до того, что я пожертвовав утром, в выходной побежала под дождиком на книжный рынок искать это самое издание Ондатже с пустыней на обложке. И пускай эта книга не станет моей любимой в плане текста, но вот издание всегда будет греть мне душу не только своим видом, но и воспоминаниями о том, как я предвкушала чтение=)

Я вполне могу понять тех, кому "Английский пациент" абсолютно не понравился, это действительно история и сюжет очень на любителя. Основной "камень преткновения" здесь как по мне - отрывочная, эпизодичная и скачущая туда-сюда манера повествования автора. Сначала меня это удивило и заставило заинтересоваться, но потом я стала путаться во времени, героях и событиях. Это совсем не развлекательное чтение, если отвлечься и пропустить намеки автора, то можно совершенно потерять нить и не понять о чем сейчас читаешь. Мне понравилась этакая литературная игра, когда по обрывкам воспоминаний и рассказам главного героя, одурманенного морфием, необходимо собрать в единое целое его "судьбу" и понять, кто же он такой, этот загадочный английский пациент, не называющий своего имени.

Мне понравились герои романа: Английский пациент своей загадочной и сложной судьбой, своей любовью к пустыне и исследованиям; Ханна силой характера и стремлением выживать и помогать выживать другим; Караваджо тем, что не сломался, находил в себе силы шутить, не давал о себе заботиться после перенесенного, но сам проявлял заботу об окружающих; Кип за свою храбрость и ежеминутное спокойствие перед опасностью смерти.

О любовной линии, которую в аннотации позиционировали как главную, я даже и говорить не хочу. Для меня она совершенно растворилась в красоте и безмолвии пустыни, в шуме и жестокости войны. Понравилось мне и то, что здесь много герои читают и говорят о книгах. Английский пациент не расстается с "Историей" Геродота, которая похоже сопровождала в своем потрёпанной переплете его всю жизнь. Ханна выбирает книги из разрушенной библиотеки виллы и читает своему пациенту то "Кима" Киплинга, то "Последнего из могикан" Купера, то "Пармскую обитель" Стендаля. Мне теперь очень хочется и самой познакомиться с мальчиком Кипом и его приключениями в Индии))) На удивление почерпнула я для себя из произведения и много полезного - и про искусство, и про литературу, и про исследование пустыни, и про бедуинов, и про работу саперов. Особенно меня удивило, что именно роман Дюморье "Ребекка" использовался для шифрования сообщений немцами и поэтому был очень популярен среди английских разведчиков)

Так что книга мне понравилась, но балл я все же сняла. За некую эксцентричность любовной линии, участники которой могут кусать друг друга, слизывать кровь, бить посуду и ставить от переизбытка чувств синяки под глазом. За излишнюю кое-где натуралистичность, вроде мальчика, танцующего у костра бедуинов, и возбуждающего глядящих на него мужчин. Без этих моментов я думаю книга бы понравилась мне безоговорочно и я поставила ей высший балл. Кстати, на мое восприятие повлиял и перевод, кое-где поэтичное повествование прерывали грубые слова, которые вполне можно было заменить более легкими синонимами.

"Бог есть только в пустыне. Вне ее есть лишь торговля и власть, деньги и война. Финансовые и военные тираны правят миром."

Итого: Я редко читаю современную зарубежную литературу и еще реже книги, получившие известные премии и ставшие бестселлерами. Но мне понравился такой мой читательский эксперимент, проведенный с "Английским пациентом", и теперь благодаря автору, который действительно смог меня заинтриговать и удивить своим стилем повествования, я вполне готова к исследованию этой неизвестной мне литературной территории. Спасибо за это Ондатже, и я обязательно почитаю еще его книги:)

"С этой минуты наши души или найдут друг друга, или потеряются."

картинка KatrinBelous
Книга прочитана в рамках игры "Борцы с долгостроем"

Ох ) и разбередила ты мне воображение...
Я Пациента тоже побоялась читать, но совсем скоро Кошкин стол у меня. А обложка действительно очень и очень - не зря под дождиком пробежалась;)

Оказалось он не так страшен, как его малюют) Теперь надо еще фильм глянуть)
О, я тоже думала, что дальше читать, то ли "Кошкин стол", то ли "Призрак Анил" и последний меня привлек Шри-Ланкой)

Нас не так легко напугать))
Я из-за названия выбрала) уж очень необычно , оказывается это непрестижный обеденный стол.
Шри-Ланка) это я понимаю тебя. Интересно, стиль повествования у него везде присутствует ....

Ага, к осени потянуло куда-нибудь на Восток)))
Почитаем-поглядим=) Мне такой стиль понравился, хотя порядком и запутал)

В экзотичные, но тёплые страны))

Почитаем-поглядим=)

Вот-вот ) я с большими надеждами.

Вот это ты фанат книг в хорошем смысле этого слова)) А книжный рынок у вас постоянный или как ярмарка, по определенным датам?

Ну я же ради себя любимой))) Хотела провести выходные в свое удовольствие дома и за новой книжкой=)
У нас постоянный книжный рынок:)

Эх, везет вам! У нас бывает книжная ярмарка во время отдельных мероприятий, но на ней все то же самое, что и в магазинах.

Ну так может вам везет с магазинами))) Я в книжные не хожу, там выбора никакого и дорого) К нам только на рынок русские издательства завозят и можно скидку выпросить) А ярмарки у нас бывают 1-2 раза в год и то с украинской литературой, которую я не читаю=)

В магазинах выбор большой, не спорю)) Я, правда, редко что в бумажном виде покупаю и предпочитаю маленькие магазинчики, где можно обменять/купить поддержанную книгу. Но на прошлой неделе заходила в большой книжный - чего там только нет! Правда, цены соответствующие и скидки только на те книги, которые не вынесли рук покупателей и отчасти потеряли товарный вид.
Но идея книжного рынка, где можно получить скидку, мне очень нравится))

О, мне тоже нравятся букинисты) У нас как раз рядом с рынком есть такой магазин поддержанных книг и есть еще лотки с обменом, изредка там можно найти очень хорошие издания)
Я книжный рынок люблю из-за общения с продавцами, хожу туда за последними книжными сплетнями как к своим знакомым, понятное дело, что такому постоянному клиенту скидку делают всегда) Мелочь, но приятно) В магазинах такого нет)

Ммм, еще и книжными новостями делятся, просто мечта))
А как же они зимой работают, там, наверно, что-то типа павильонов устроено?

Мы совместно следим за книжными новинками, премиями и даже российскими ярмарками)))
Не, обычные небольшие контейнеры с лотками, хотя сейчас сделали ремонт и появилось пару закрытых киосков. Они там только до 2-3 часов дня работают, хотя зимой, конечно, не сильно круто столько времени на улице проводить)

Да, суровые условия...

В них выживают только книжные энтузиасты...=)

Это точно)

Теперь надо еще фильм глянуть)

Экранизация очень достойная. Да и сам по себе фильм, без сравнения с книгой, замечательно снят.
Очень, очень советую.

Посмотрю обязательно, видела, что фильм получил кучу премий))) Только вот 3 часа...)

Ну да, полотно эпичное :)

Как всегда шикарная рецензия. Было предубеждение к этой книге, а теперь вдохновилась отзывом, что аж самой захотелось прочесть.

Спасибо:)
Тут с этой книгой в настроение попасть надо) Заранее понравится или нет не предскажешь)))

как хорошо вы отметили насчет натуралистичности - все эти пенисы меня разочаровали.
не смогла понять коллаж - к чему тут Джоли и Грин?

Коллаж на то и коллаж, чтобы представлять персонажей как хочется)