majj-s

без ложной скромности

19 сентября 2018 г. 07:41

5 Мы работаем пока вы спите

Всего два с половиной века назад половина человечества была уверена, что чёрного кобеля не отмоешь добела, и что человек как зверем был, так так зверем и останется, и было достаточно оснований думать именно так.

Когда приходит время информации, она идет кластерами. В течение одной недели статья Маши Елифёровой о Стругацких, как пророках русского постмодернизма, пытаюсь вспоминать "Попытку к бегству" - статья в значительной степени строится на отсылках к повести. И понимаю, что невозможно вспомнить то. чего никогда не знала. Надо читать, думаю, Стругацкие всегда праздник, хотя чаще всего в мрачных декорациях. И сразу же вслед за этим в лекционном цикле Дмитрия Быкова о русской литературе XX века 1962 год отдан той же "Попытке к бегству", а один из героев структуральный лингвист, а язык и все связанное с ним - моя большая любовь на все времена. И значит. читать нужно немедленно.

Прелестная увертюра в Мире Полдня, двое молодых людей собираются в отпуск, поохотиться на тахоргов. А неизвестно, что за звери, безумно опасные бестии с Пандоры и всякий уважающий себя землянин в юном возрасте проходит через период одаривания родственников и знакомых черепами поверженных им тахоргов (и один над стерео, хорошенькая дикторша под этаким ужасом будет смотреться забавно). Говорят по радиотелефонам (как мы), летают на глайдерах, мы пока нет, но в шестьдесят втором, когда книга писалась, возможность вот так взять и смотаться куда-нибудь на личном авто, представлялась не менее фантастической, а мы сегодня запросто. Стоят в очередях, но это особая очередь - за охотничьими лицензиями, потому что Пандору закрывают под заповедник и нужно успеть. Аналог очередей, что выстраиваются, когда в продажу выбрасывают очередной Iphone - не за необходимым, но за излишествами. И вообще, Мир Полдня XXII века куда ближе к нашему сегодняшнему, при всех его несовершенствах. чем мир. в котором повесть писалась.

Я отдаю себе отчет, что мой взгляд на книгу диаметрально отличается от канонического, склонного видеть за всем и во всем одну только тоскливую безнадежность, но это объективный взгляд, просто измените привычный угол зрения и станет очевидно, насколько далеко мы ушли от тотальной лжи и несвободы, которые составляли суть тогдашней жизни, насколько экзистенция сегодняшнего человека ближе к миропониманию тех прекрасных людей, которых Стругацкие c Миром Полдня по капельке, по миллилитру, по микрону начали вливать-вводить в ментальность советского человека. Да и сейчас еще продолжают, и не скоро закончат. Эволюция, в отличии от трах-бах революции процесс, растянутый во времени в своем кумулятивном этапе, занимающий 99/100 времени, необходимого для того, чтобы изменения произошли.

А потом Планета Саула и зря я сокрушалась, что сегодняшняя русская литература не имеет опыта десталинизации, приветствуя "Обитель" Прилепина и "Авиатора" Водолазкина, как книги, решившиеся разворошить эти пласты коллективного бессознательного. Ну конечно знаю о Солженицыне, но читать не хочу, угнетает меня его достоевскость и не меня одну. Хотя перед теми, кто любит и зачитывается "Гулагом" склоняюсь в почтительном реверансе. И все-таки, воля ваша, это не для нормального человека чтение. Про Шаламова, пожалуйста, не нужно, там совершенная клиника. "Крутой маршрут" Евгении Гинсбург люблю, и "Ночевала тучка золотая" Приставкина, а "Факультета ненужных вещей" у Домбровского не люблю и считаю, что в его лагерных стихах уровень накала, горечи, ясности и яркости на порядок выше.

Но, понимаете, в чем дело, то, чем накрыло нас в конце восьмидесятых прошлого века во многом осталось литературой тех дней, первым ожогом. А потом русская литература (а с ней культура в целом) стала обходить тему молчанием, как-бы признав за ней статус не комильфо. И вот тем, что разбило лед заговора молчания стали "Обитель" с "Авиатором". Книги, говорящие с сегодняшним читателем о том, что было, с позиций сегодняшнего дня. Так вот. в "Попытке к бегству" гений Стругацких сделал это на уровне "на все времена". Независимо от того, хотят того сегодня или нет блюстители сильной государственности и железной руки, это работает на уровне коллективного бессознательного и ментальности полвека.

Магия великой литературы в том и заключается, что она работает исподволь. даже с теми. кто книги не читал. Даже с теми, кто вовсе никаких книг не читает. "Мы работаем пока вы спите". Вот как-то так. Аудиокнига в исполнении Эммануила Виторгана эталонно хороша.