FelisFelix

19 сентября 2018 г. 00:06

Книга о мальчике Цацики, его маме, друзьях и первом школьном годе. Очень смешанные впечатления о книге. С одной стороны, поднимаются и обсуждаются очень важные темы: неполная семья и связанные с этим проблемы, умение отстаивать свое мнение, право быть не таким, как все, буллинг, первая любовь, взросление. С другой стороны, очень странно было некоторые вещи слышать из уст восьмилетнего мальчика. Порой его волновали такие вопросы, словно он вполне уже себе подросток, а не первоклашка. От этого постоянно ощущался какой-то диссонанс при чтении. Наверное, автор хотела охватить побольше волнующих детей проблем и запихнула их все в один школьный год. Получилось, что совершенно чудесные истории из жизни первоклашек перемешаны с приступами подросткового эгоцентризма.
Думаю, для детей эта книга может оказаться полезной в плане ответов на вопросы, которые они обычно стесняются задать. А вот родителям может быть неловко читать вслух некоторые моменты, так что лучше эту книгу отдать детям для самостоятельного чтения.

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, Книжное государство и Собери их всех!