evhanimi

18 сентября 2018 г. 22:17

Какая радость, что мне посчастливилось родиться не несколько сотен тысяч лет назад, а в наше время научного прогресса. Думаю, что изнуряющий труд, тяготы кочевой жизни, постоянная опасность нападения какого-нибудь гигантского хищника или воинственных соседей из другого племени, а также отсутствие медицины вряд ли дало мне возможность дожить до моих теперешних лет. Или, если всё же бы дожила, то считалась бы, по меркам времени первобытных людей, дряхлой старухой. Хотя, по меркам нашего времени, я женщина в самом расцвете сил и молодости. Но если верить автору книги, сама сущность людей не очень-то изменилась. Во все времена нам были присущи одинаковые чувства - ревность, злоба, жалость, радость, а в мире шла извечная борьба за бОльший кусок мяса.

Кажется, это моя первая прочитанная книга по антропологии. Несмотря на научную основу, автор интересно выстроил содержание книги. Каждая "байка" начинается с картинки эпизода из жизни первобытных людей, продолжается художественным реконструированием событий изображенного и заканчивется научным подтверждением и фактами опять же со схемами раскопок. Поэтому в основном скучать не пришлось. Хотя, по правде говоря, и нового я ничего не узнала. Все описанные истории из жизни первобытных людей хорошо нам знакомы из учебников по истории или из фильмов. Пожалуй, легкое удивление у меня вызвало только то, что и в то древнее время люди лечили кариес, и что сам принцип лечения не изменился до сих пор.

Ну и ещё к концу книги я немного подустала от всех этих косточек и скелетов. Я понимаю, что о жизни первых людей на Земле мы можем судить исключительно по сохранившимся захоронениям. Но, видимо, не настолько я увлечена данной отраслью науки, чтобы в каждой главе скурпулёзно рассматривать скелеты с повреждениями от наконечников копий или зубов хищных зверей. Да я просто зачастую не видела того, что видит автор. Четно пыталась разглядеть изображения на костях, но вот не вижу я там бизона или сцену охоты. Не специалист я, поэтому полностью полагалась на трактовку автора.

50 "байек", 50 незамысловатых историй первобытной жизни. По сравнению с тысячелетиями существования человечества это очень и очень мало. Сам автор в послесловии говорит, сколько много загадочных находок осталось за пределами страниц книги. Но, думаю, для начала ненавязчивого знакомства с антропологией как таковой, эта книга вполне подойдёт.

Книга воскресила из памяти кадры одного из любимых фильма детства. "Миллионы лет до нашей эры" 1966 года и самая сексуальная неандерталка (или кроманьонка?) Ракель Уэлч.

картинка evhanimi

Тётка на фото -- несомненная кроманьонка :))) Автор, кстати, хорошо описал внешность неандертальцев и неандерталок.
А вот вы пишете: нового я ничего не узнала. Неужели даже папуас в Воронежской области не удивил? (Это при том, что, судя по всему, вы не так уж много знаете о предмете.)