Nathaira

18 сентября 2018 г. 20:33

2.5 Детская сказка в декорациях взрослого фэнтези

Второе знакомство с Кингом оказалось лучше первого. Чуть-чуть лучше.

Книга написана хорошо. Порой даже очень хорошо. Текст читается легко и увлекательно, особенно поначалу. Много атмосферных описаний и запоминающихся второстепенных героев. Первую треть книга мне даже нравилась – слабенько так, но нравилась. Однако, чем дальше развивался сюжет, тем меньше эмоций она вызывала и под конец стала невыносимо скучной. Тому есть несколько причин:

Во-первых, потому, что я, как оказалось, чертовски устала от 12-летних мальчиков/девочек Избранных. Избранный должен спасти всех хороших и наказать всех плохих - и оттого сюжет становится предсказуемым. У Избранного по умолчанию есть волшебные артефакты, которые он получил просто так. У него сразу появляются верные союзники просто потому, что это же ОН, это же ТОТ САМЫЙ!

Во-вторых, я не люблю попаданцев. Даже если в мире книги таких много, а некоторые существа свободно перемещаются из одного мира в другой. Есть нечто раздражающее в постоянных сравнениях – а у них деньги не такие, а вот этакие, а они говорят не по-русски, а они одевают не так, как мы, и коровы у них не коровы, а коровцы… Немалый кусок сюжета посвящён тому, как попаданец из Долин реагирует на Америку, и выглядит эта часть так, будто пришла из детского фэнтезийного сериала. Да и главный герой в этот момент вдруг начинает тупить. Волк шарахается от каждой мелочи – конечно же надо повести его в кино, самое разумное решение. Таскаешь с собой оборотня – конечно же надо почаще мелькать с ним в городе, рядом с дорогами и полицией (идти по полям? Не, не слышали.)

Когда я берусь за фэнтези, я хочу увидеть другой мир, дать волю воображению, а не спотыкаться о постоянные сравнения и скачки в относительно реальную Америку. А героя мотает туда-сюда на удивление часто.

В-третьих, несмотря на попытки сделать повествование мрачным, несмотря на вездесущие блевоту, кровь, дерьмо и волосатые промежности шлюх, парад человеческих пороков, место которому в тёмном взрослом фэнтези, сюжет книги остаётся сказочным, простым и детским. Персонажи чётко поделены на злых и добрых. Добрые помогают герою и относятся к нему как к живому божеству, порой с поклонением и целованием ног (он же Избранный!!!). Плохие выбирают самый банальный и неэффективный способ захвата власти. Все глобальные проблемы мира зависят от одного мальчика и решаются нахождением Талисмана. Я уже выросла из таких сказок, и хочу сказки посложнее сюжетом. А внешний налёт мрачности не делает сказочный сюжет серьёзным и взрослым.

Не могу сказать, что книга разочаровала. Будь она в два раза меньше, она бы мне даже понравилась. А так – несмотря на нотки реализма, волшебный мир остался картонным и непрописанным, в него не получается верить. Не получается и сопереживать герою – он слишком Избранный, чтобы его проблемы остались нерешёнными, а с ним что-то случилось. Восторгающиеся спутники не вызывают эмоций вообще, а те запоминающиеся второстепенные персонажи оказались эпизодическими и в повествовании появлялись один-два раза.

Итог – средне. Если и следующая книга Кинга будет на таком уровне, я, пожалуй, поставлю его на полку разочарования рядом с Гейманом и поставлю крест на его творчестве.

Книга прочитана в рамках Новогоднего Флешмоба 2018 по совету Selby

Спасибо за рецензию. Вот, смотрю, как Вы описываете сюжет, да, все так. Но восприятие его у меня было совсем другим. Жаль, совет не удался.

Ничего страшного :) Сложно угадать, понравится книга или нет, когда кому-то советуешь её

Не могли бы вы посоветовать удачный пример книги или автора в подобном жанре?)

Про попаданцев, Избранных или сказочные сюжеты, переделанные для взрослых?
Попаданцев я не люблю, так что единственная вещь в этом жанре, которая мне понравилась - манга " Моя реинкарнация в отомэ-игре в качестве главной злодейки".
Тема Избранного вполне неплохо раскрыта в Дюне , Ведьмаке Сапковского , в Гарри Поттер и Методы рационального мышления , В книгах Мэри Стюарт о Мерлине, начинающихся с Хрустальный грот
Сказочные сюжеты, переделанные в нечто более мрачное и серьёзное встречаются опять же у Сапковского в "Ведьмаке".

Спасибо за такой подробный ответ)
Надо бы присмотреться к Ведьмаку и серии Мэри Стюарт)