Romoi

18 сентября 2018 г. 18:23

Давно мне не попадалась такая сильная в эмоциональном плане книга. Для меня она была полна противоречий, которые притягивали и вызывали недоумение:
- очень спокойное, плавное повествование, в то время как в сюжете развиваются драматические события, с героями произведения словно балансируешь на грани, склоняясь то на одну сторону, то на другую;
- за умиротворенным внешним состоянием героев скрываются страсти, бушующие внутри, рвущие, терзающие душу на части;
- безграничное терпение и вера в человека в ответ на взбалмошность, эгоизм и веру в собственное превосходство. Для меня Павел остался загадочной натурой, я и понимала его и ругала, но всему же есть предел и человеческому терпению тоже. Тем более, что Франка наплевала на его доброту и поставила жирную точку, после которой возврата нет.
Франка злила, не понимаю я, как можно так терзать человека. До чего же нужно быть поверхностной, бесчувственной и эгоистичной натурой. В голове не укладывается. При этом еще и с легкостью велась на все уловки Марцеллы. Что за глупость такая?
В целом, произведение понравилось, читать было интересно, хотя я, признаться, не ожидала.

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".