Zuzonok

Пушистый патруль

18 сентября 2018 г. 17:31

5 Очень неоднозначная, но добрая книга

Милая, наивная, и одновременно жестокая сказка для детей и взрослых о невоспитанной девочке и ее странной подруге. Вначале мне показалось, что книга написана для маленьких детей: история казалась слишком простой и типичной, а обе героини сходу напугали меня своей бесконечной глупостью, несмотря на все усилия автора доказать, что одна из них, все-таки, нормальный человек.

Книгу я купила только из-за того, что мне очень понравилась обложка. Даже с внутренней стороны в ней нарисованы замки и сказочный лес, это так красиво… Потом уже прочитала много негативных отзывов и ничуть не удивлена, ведь даже меня эта книга начала бесить с первых страниц.

Из деревушки похищают двух девочек, одна из которых похожа на светловолосого ангела (с отвратительным характером), а вторая - на темноволосую бестию. Одна попадает в рай, вторая – в ад Одна попадает в башню добра, где учатся милые противные девочки-принцессы, а другая – в башню зла со всеми удобствами в виде пауков, грязи и черных мантий.
Почему-то мне очень понравилось, каким простым языком написана книга (иногда, конечно, он слишком простой, что хочется смущенно ее закрыть и подарить проходящему мимо ребенку). Очень понравился сюжет, впечатлили неожиданные повороты событий (жаль, что их не очень много).

Я до конца была уверена, что автор – женщина, такое количество "мимими", косметики, проблем с кожей, да и всего остального разве может указать в произведении мужчина? Еще как. Но к счастью, это единственное, что меня смутило.

В книге много юмора! Встречаются знакомые персонажи из сказок! Вообще сама история детская, невинная, но одновременно взрослая и кровожадная (в ней есть предательства, войны, любовь, интриги).

В жизни приходится сталкиваться с лицемерами, готовыми записаться тебе в друзья, а потом из-за зависти и ради своей выгоды предать, распространяя ложные факты, портящие репутацию. Во всяком случае, у меня такая встреча уже произошла, и, читая произведение, я чувствовала себя наивным существом, которое постоянно оправдывало плохие поступки и искало светлое в абсолютно и безнадежно испорченном человеке. Это удивительно, но книга помогла мне справиться с переживаниями из-за предательства, а это значит, что она точно несет в себе смысл.

Главная мысль этой книги, как мне кажется, такова: ни один плохой поступок не останется безнаказанным, все тайное станет явным, а добро всегда будет побеждать зло, даже если оно кажется слабым и беззащитным.

картинка Zuzonok