Rosio

по анти фэн-шую

18 сентября 2018 г. 16:19

4 Монументальная панорама Англии образца начала XII века

"Столпы земли" хвалят, конечно, не напрасно. Это и правда монументальное, эпичное действо, растянувшееся на долгие годы. Это историческая семейная сага, так как всё события мы видим через жизнь простой английской семьи. Этот роман масштабен, как по событиям, которые он освещает, как по временному отрезку, в котором всё происходит, так и по объему. Он сам, как тот собор, что строил Том. Только вот практически сразу становится понятно, что этот "собор" Фоллета - реконструкция.

У Кена Фоллета самым странным образом получилось и передать атмосферу того времени, и, в то же время, оставить своё произведение современным. Автор воссоздает многие элементы быта, но в то же время позволяет героям быть несоответствующими своему двенадцатому веку. Увы, я постоянно об этом ною, так как мне хочется аутентичности и достоверности. Потому что избалована. Потому что уже читались исторические произведения, также мастерски написанные, но передающие не только внешние атрибуты, но и характеры, менталитет, образ мыслей, правила общения и этикета и т.п. - всё то, что в совокупности доносит самый настоящий дух эпохи. У Фоллета же чудесно придуманная история с пусть далеко не оригинальной, но всегда интересной читателю интригой, непростыми отношениями между персонажами, неплохо прорисованным историческим фоном, на котором развиваются события в отдельно взятом городке и его окрестностях, рассказана всё-таки слишком по-современному. Одним - борьба за власть любыми средствами, алчность и жажда обогащения, желание обладать всё большим и большим, жестокость и насилие, что были практически нормой в то время, а другим - тяжелые потери, выживание и несправедливость, тоже вечная борьба, но за свою жизнь. Это то, что всегда будет актуально. И интересно читателю. Причем написано очень хорошо. Но с другой стороны, есть моменты, когда из книги, в которую периодически погружаешься с головой, внезапно выныриваешь. И не по своему желанию - тебя как-будто выталкивает. Какой-то эпизод, на котором срабатывает выключатель и загорается табличка с надписью "Напоминаем, начало XII века!" Несколько рушится очарование книгой, входит скептик. На этом моменте приходилось откладывать книгу, иначе этот ворчливый тип так бы и выискивал, что ещё не так и к чему придраться.

Понравилось? Да. Но мои личные критерии, предъявляемые в последнее время исторической прозе, не позволили получить от книги только лишь удовольствие. Но этот роман - действительно грандиозная панорама переходного, а из-за этого сложного и кровавого периода истории Англии. Гибель наследника приводит к кровопролитной борьбе за престол, междоусобным войнам и страшным лишениям для народа. Но тем не менее, этот народ продолжает жить свою жизнь. Продолжает верить. Это всё показано в книге великолепно - фон эпохи выстроен мастерски, несмотря на то, что декорации кое-где могут быть не точны. Но всё же Фоллет не историк, а талантливый журналист, который знает, каким образом нужно подать материал, как и чем можно заинтересовать читателя. Историка немного не хватило.

Прочитано давно, ещё в рамках флэшмоба-2016, но тогда что-то отложила написание рецензии, а потом и забыла. А тут подруга прочитала, обсудили, заодно и вспомнилось. Лучше поздно, чем вообще никогда - моя благодарность за хороший совет WarmCat .)
Ну а сейчас эта книга попала в мой собственный флэшмоб "Вспомнить всё".

Сериал получше будет=) После него взялась читать и вообще не пошло)

Я вот уже увидела, что он существует.) Надо бы посмотреть его.)

Обязательно, снято ну очень хорошо=)

Сегодня вечером и начну.)

Посмотрела первые две серии - реально отлично сняли. Аж отрываться не хочется.)

Вот, я ж говорила))) Дальше ещё лучше, мне особенно финал нравится и саундтреки у сериала замечательные) После такой экранизации первоисточник выглядит бледновато)

Сейчас перед сном ещё и третью посмотрю. Ну очень круто!

После такой экранизации первоисточник выглядит бледновато)

Есть такое дело. Уже чувствуется, хотя я только начала смотреть.)

Вообще не согласен, слабоват, да и слишком "чистенький" по сравнению с первоисточником...

Зато в нем хотя бы характеры героев изменили и сделали логичными)

А что это за собственный флешмоб?

Вспомнить хорошие книги из прочитанных и написать на них рецки.)

Хороший моб)) а ты не перечитываешь? по памяти пишешь?

Что-то по памяти, что-то пролистываю. Для самой сюрпризом было, что те книги, которые реально понравились и что-то задели внутри, я хорошо помню. Даже те, что давно читала. Пока перечитать захотелось только "Сарантийскую мозаику". Хотя я её хорошо помню и без перечитывания.) Но Настя своим комментарием в клубе прям разбередила. Буду перечитывать.)

Я сейчас вторую часть читаю и пищу от восторга)))

Вторая вообще прекрасна!)

но грустная((((

Да. Мне было очень жаль.((( И конца эпохи императора, и уничтоженного искусства. Да вообще...((

Ага, я прям расстроенная сижу, дочитала только что( Книга шикарная, но на душе тоскливо(

Очень тебя понимаю. Схожее состояние было.

ага...

Фоллетт первоначально больше триллеры писал, а потом перешел на исторические романы. И не все они у него одинаково хороши, Столпы Земли - один из лучших исторических романов у него

Верю, что один из лучших. Но автором, которого я полюбила и буду читать, он не стал.)

Буду читать, но когда история умалчивает)

Он прям кирпич, так что время на него нужно.) Большой!)

у меня в бумаге стоит и пугает своей кирпичностью)

У меня уже прочитан, но на полке внушительно смотрится! Заставляет себя уважать, как только на него глянешь.))

И если че им реально отмахаться можно)))))

Ага!)))

сплошные плюсы)

Знаешь,Наташь... хоть я и читала, когда-то много, исторические, но романы.... но, также, ною)
Сериал я смотрела, местами был грязный, местами, интересный, местами, нудный... читать... не буду, из-за вот такой вот современности... пробовала, не понравилось.

Сериал мне пока нравится. Три серии посмотрела. А книга... Были там и нудные моменты, и водичка, но основной недостаток всё же современность.

А это печаль, что современность... в историческое, лично я хожу из-за историчности

Вот да. Историчности, аутентичности и достоверности.

эээх)