JulieAlex

Из виртуальной реальности

18 сентября 2018 г. 14:23

5 Странно, каких только путей мы не выбираем, чтобы скрыть свои истинные чувства.

Любовь на фоне войны. Сколько боли в этих словах. Множество книг написано на эту тему. Они как грустная музыка звучат в ночи, заставляя трепетать нежные женские сердца. Ночь в Лиссабоне не самая романтическая история, но мое сердце она смогла тронуть. В центре сюжета отношение двух разных людей, Иосифа и Элен, мужа и жены, между которыми пропасть длинной в пять лет и океан препятствий. Переплыть океан возможно, но есть и риск утонуть. Элен утонула, а Иосиф ушел в небытие.
Элен сложная натура, если и были у нее другие мужчины (в чем я сомневаюсь), то всю жизнь она любила, верила и ждала только мужа. Одно то, что она практически отказался от родной семьи, говорит о многом. Может и двигала ее болезнь, но это было лишь одной из причин, главное, вернулась ее любовь. Вообще Элен это немного воздушный персонаж, мы не знаем ее настоящую. Вся информация о ней со слов Иосифа, а мужчины не всегда могут быть объективны в отношения женщин. Это как мне кажется как раз тот случай. Гамма чувств послужила ему препятствием увидеть жену. Подтверждение тому письма, якобы от любовников, которые были отданы незнакомцу, а потом отправленные в море. Мне кажется это были письма Элен к Иосифу, её мысли, чувства и тайны. Вот только почему она ему не сказала их прочитать большой вопрос! Гордость, крутой нрав, упрямство, злоба. В ее поведении и отношении к мужу я увидела толстый слой из показухи, под которой скрывается несчастная и разбитая жизнью женщина... И как я уже сказала она, была очень сложным человеком...
От Лиссабона и Португалии здесь мало, основное действие происходит на просторах Германии, Австрии и Франции. В Лиссабоне встретились двое мужчин и один другому предложил билеты в Америку взамен на возможность поделиться своей историей. Что меня лично немного расстроило, настроилась я читать про Лиссабон, но это не беда.
Автор не стал нагружать всеми невзгодами войны. Читатель увидел лишь маленький кусочек жизни немецких эмигрантов вдали от родины. Война предстала для меня с другой стороны и этого кусочка мне хватило... Загнанные и порой невиновные, вынужденный пробиваться через лапы огромного и многоликого монстра. Мне было жаль их.
Ночь в Лиссабоне стала для меня открытием Эриха Мария Ремарка как автора. До этого я пыталась что-то читать, но не понравилось. Уже не помню что это была за книга, что к лучшему. Теперь знакомство с автором продолжу.

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света в поисках капитана Гранта. Десятый тур"