18 сентября 2018 г. 13:39

Я слышала много восторженных отзывов на книгу и одноименный сериал, так что начала читать с высокими ожиданиями, и оказалась страшно разочарованной.
Интересная задумка - после ВМВ США разделили между немцами и японцами с буферной зоной, политические интриги плюс самовосприятие белого населения Америки как людей "второго сорта". Сюжета особенного нет, но это совсем не главный недостаток. Книга фактически состоит из однотипных размышлений и "философии" от лица персонажей, неотличимых друг от друга в плане мироощущения, стиля письма, мыслей, обстановки, и вообще всего, что их окружает. Действия совершаются абсолютно хаотично, герои создают впечатление шизофреников, а главным действующим лицом является "Книга перемен", на которой гадает почти каждый из персонажей. Восточная философия, все дела.
В начале повествования рассказывается, что японцы занимаются коллекционированием довоенного американского хлама, элементов "культуры" в духе часов с Микки-маусом или плакатов по комиксам, и получают от этого удовольствие. Так вот вся эта книга - те самые часы с Микки-маусом, только я как читатель не японец, и ничего кроме недоумения не испытываю, к сожалению.