18 сентября 2018 г. 13:32

5 Создатель вечности

картинка Artinni_Unutma
С первой же страницы, когда Граначчи вел за руку Микеланджело к ботеге Гирландайо, я словно шел с ними, взяв так же его за руку и мы вместе отправились в путешевствие длинною в почти 80 лет. Тогда, в 13 лет Гирландайо взял Микеланджело к себе обучать на условиях, которые выдвигал мальчишка Буонаротти...разве жизнь потом не будет выставлять ему свои собственные условия? Так пусть же он насладиться вдоволь своей юностью. Но как и почти любой истенный тосканец наслаждаться он не мог, но мог лишь работать, забывая о существовании мира. Возможно, это был своего рода эскапизм. Он чувствовал неловкость и неуклюжесть, находясь среди людей в реальном мире. Но как только он брался за резец и мрамор, его дух ликовал. За всю жизнь он не сумел как следует позаботиться о своем финансовом положении, завести семью, но он смог создать нечто больше - вечность. Как говорил сам Микеланджело: человек уходящий, исскуство - вечное.

картинка Artinni_Unutma

Эта книга просто идеально подойдет людям, которые интересуются исскуством, а также историей, но которые не любят скучные тома с многочисленными датами и лишней информацией. Это книга-учебник, которая обрамленная в художественное повествование. Если вы хотите узнать не только о Мозаччо, Гиберти, Джотто, Бруналлески, Бертольдо, да Винчи и безусловно - Микеланджело, а еще и о "житие-бытие" в эпоху возрождения - эта книга просто находка.

картинка Artinni_Unutma

Отдельных слов в романе заслуживает папство. Папы в Риме менялись как перчатки. Каждый из них мечтал покорить не только всю Италию, но и время, поэтому они и давали Микеланджело заказы на произведения исскуства тем самым возвеличивая и прославляя свои именна. По моему, именно эти папы и стали причинной самых больших неудач в жизни художника. Гробницу папы Юлия он делал фактически пол своей жизни, так и не оставшись в полном удовлетворении. Они требовали от него невозможного, давали самые глупые и нелогичные поручения, только для того, чтобы удовлетворить свои дурацкие убеждения.
Ирвинг Стоун проливает свет и на исторический аспект папства: их авторитарная политика, постоянные интриги и заговоры, инквизиция, жажда денег и славы, а папа Юлий 2 вообще заявляет, что он скорее завоеватель, чем богослужитель.
В одном из разговоров Микеланджело с Граначчи первый спрашивает:
- Как ты думаешь, будет отпущена папе Льву на небесах хоть малая доля тех развлечений и удовольствий, какие он позволял себе в Ватикане?
- Сомневаюсь. Господь бог не захочет тратить столько денег.

По моему, это достаточно исчерпывающий диалог.