Nereida

Не анализирую, а чувствую.

18 сентября 2018 г. 13:26

Сложно что-то говорить о маленьком рассказе, где незамысловатый наивный сюжет.
Маленькая история о красоте и уродстве, о любви и хитрости?
Некоторых героев можно было рассмотреть и в паре строк, а кто-то себя не проявил совсем, так и остается гадать, всё ли в дальнейшем закончилось благополучно.
Почему-то так принято в литературе, если богатый и перспективный, то обязательно проблемы с внешностью. Иногда, даже обидно за таких людей. У любого человека есть право на любовь, несмотря на физические недостатки. О морали и негативных чертах характера мало тут понятно. А оболочка и начинка у людей может ох, как разниться. В итоге, хочется порадоваться за молодую красивую девушку, как она ловко всех обставила. Но пренебрежительное отношение только к внешности, не подкрепленное недостатками духовными, мне не нравится.
Как итог, странные впечатления.

Сердцу не прикажешь. Если он ей не мил, зачем обманывать и себя, и его? Выходить замуж, внушая себе, что внешность не главное, если её просто трясёт от отвращения к нему? Долго ли она сможет с собой бороться или очень скоро начнёт регулярно изливать своё отвращение на него? И кому от этого лучше будет? Ни ему, ни ей.

В этом рассказе я не увидела чего-то особенного в героях и их поступках. Я все принимала только от лица автора. Не объясняя, он сразу очернил уродство и возвысил красоту. Такие истории мне не близки, так как можно найти другие примеры классической литературы, где будет все строго наоборот.
С вами вполне согласна, но в этом произведении я не хочу никого оправдывать или обвинять. Все слишком поверхностно. Предвзято с первых строк.

Я думаю, автор делал акцент на том, что надо замуж выходить за того, к кому сердце лежит, а не за того у кого богатство и статус. А красота и уродство - для большей выраженности этой мысли. Да и не каждый сможет жить с очень некрасивым человеком, даже если у него золотое сердце. Может быть человек невзрачный, но с кучей положительных душевных качеств, но ты смотришь на него и понимаешь - "не моё", "не люблю", "не хочу с ним быть", а может быть другой человек, тоже невзрачный с теми же положительными качествами, но при виде его твоё сердце начинает биться чаще. И кто объяснит почему первый оказался не у дел, а второй пришёлся по душе? Любовь загадочная штука.

А красота и уродство - для большей выраженности этой мысли.

Ох! Нынче все книги, где основными являются любовные линии, просто усыпаны красавицами и красавцами. Куда уж нам простым смертным до литературных героев. Интернет и юные сердца травит тем, что надо быть красивым и популярным. Но любви, уважения и счастья достойны все внешности. Я против такой дискриминации. И я не слова не сказала, что надо заставлять себя любить кого-то, к кому сердце не лежит. Высмеивать только внешние данные не этично. Но кроме внешности в рассказе ничего более не затрагивается. Потому и о симпатичных героях хорошего мне сказать так же нечего.

Сможет тот, для кого этот человек станет смыслом жизни. Мы стареем, и сказать честно, я обожаю морщины своего мужа, они безумно родные. А для кого-то это не привлекательное лицо.
Потому еще раз скажу, что мне не приятно, когда повествование сильно цепляется за внешнюю оболочку, не трогая внутреннюю часть. О том, что браки с красивыми людьми так же не надежны, как с не красивыми, по-моему говорить даже не стоит. Слава богу, что пока все могут найти себе пару. На вкус и цвет и люди разные.

«В прошлом это было повсеместно, когда искали пару по статусу. Так что желания родителей еще одна старая история из высшего света.»
Вот это-то автор и осуждает! Во всяком случае, мне так показалось.

«Ох! Нынче все книги, где основными являются любовные линии, просто усыпаны красавицами и красавцами.» - книг про невзрачных, но хороших героев тоже хватает. Мне, если честно, уже набило оскомину, что если красавец, так подлец, а если страшненький, так обязательно душевный человек.

Я считаю, на жизнь имеют право и те, и другие истории.

Собственно говоря, я только хотела сказать, что если человек не может внутренне принять непривлекательную внешность, честнее с его стороны будет отказаться от таких отношений, чем внушая себе, что внешность не главное, что человек хороший, что судить по внешности не этично и вообще замуж уже пора, сойдётся с таким человеком. Неприязнь к такой внешности всё равно прорвётся. У меня есть несколько знакомых, которые замужем, скажем так, за непривлекательными (внешне) мужчинами, но с замечательными душевными качествами. И чтобы Вы думали? Иногда в их разговорах проскальзывают нелицеприятные фразы об их внешности (причём муж может сидеть рядышком и всё это слушать). Меня это всегда шокирует. И даже обидно за их мужей становится. Не честнее было бы с их стороны не выходить за них замуж, чем потом так обижать?

Мы стареем, и сказать честно, я обожаю морщины своего мужа, они безумно родные.

Я считаю, старые и пожилые люди тоже могут быть очень красивыми. Красота ведь не только в молодости заключается. Но дело в том, что красота - в глазах смотрящего. Можно любить и считать красивым человека, который для других "так себе" или "ничего особенного". Но если лично тебя внешность человека отталкивает, я считаю, не стоит искушать судьбу и связывать свою жизнь с таким человеком.

Я и не спорю. И речь не о том, что они не имеют на это право. Конечно, имеют. Я говорю о том, что если какого-то конкретного человека отталкивает внешность другого, не стоит вступать с ним в брак. Но это не значит, что тот другой не сможет найти человека, которого не оттолкнёт его внешность и который его полюбит.

Не знаю вашего имени, не знаю, как обратиться. ))
Я полностью согласна со всем, что написано вами выше.
История маленькая, а говорить можно много. Оспаривая что-то или соглашаясь. )

София. Спасибо! Значит история не так плоха, если мы так хорошо и подробно её обсудили. ))

Очень приятно. Татьяна. )
Даже плохую историю, что субъективно, ведь у каждого из нас свой вкус и восприятие, интересно и полезно обсудить. Вы помогли мне вспомнить, что я уже начала забывать, освежить свои впечатления. Полезно разговаривать, делиться мнениями, прислушиваться к другим взглядам.
Спасибо. ))

Спасибо. И мне приятно.
Полностью с Вами согласна по поводу обсуждений.
Я всё боялась, что мы разругаемся, но пообщались очень даже приятно!
С наступающим Вас праздником, с 8 Марта!

Я всё боялась, что мы разругаемся, но пообщались очень даже приятно!

))) Для меня это как доказывать, что красный цвет красивее белого, ругаться ни с кем не буду. Есть у меня свое мнение, я уважаю и чужое. Согласна выслушивать аргументы. ) Так что заходите еще, будем мирно спорить. ;))
В дальнейшем со мной можно на ты. Мне так проще. )

С наступающим Вас праздником, с 8 Марта!

Спасибо огромное, мне очень приятно! И вас с наступающим женским днем!

Спасибо! И мне приятно! Ко мне тоже можно на "ты".

И еще, мне кажется, что мы спорим о разных вещах. Вы пытаетесь защитить рассказ и героев, для меня же все осталось чужим и не тронуло. Но я согласна с тем, что сердцу не прикажешь, и надо отстаивать свое право на счастье красивым... безобразные имеют точно такое право.