16 мая 2011 г. 13:14

Фундаментальнейший труд корифея отечественной истории. И пусть не смущает читателя несколько одиозное название. Да, когда-то и впрям большая часть Европы была славянской. Когда-то предки тех, кто потом, перебравшись на берега Днепра и Волхова дали начало Руси, жили на берегах Балтики. Когда-то названия Аркона, Волын, Ретра, Щетин, Старгард были на слуху всей Европы. И даже христианские проповедники говорили о них с уважением. Когда-то, когда-то... Большая беда славян - разобщенность и взаимные претензии, часто выливающиеся в кровавые распри (и до сих пор являющаяся едва ли не национальной чертой) уже тогда была слишком различима, чтобы ушлый франк не воспользовался ей. Ну да это все грустная лирика. А факты в том, что южный берег Балтики "до магмы славянский", нравится кому-то это или нет. И вот для тех, кто хочет знать почему названия многих городов Передней Померании до рези в сердце отдают чем-то знакомым, почему Берлин и берлога так похожи и на каком же таком острове Буяне стоял дуб, для них и работали такие выдающиеся историки как Александр Федорович. Может скажу уже банальное и традиционное, но у нас ЕСТЬ своя история и мы имеем право ей гордится. И пусть тем, для кого это как кость в горле, будет тоскливо от осознания того. что мы, несмотря ни на что, стараемся ее не забывать.