18 сентября 2018 г. 13:19

Мне захотелось немного разбавить художественную литературу публицистикой, критикой, биографиями известных людей, в том числе писателей. Интересно узнать больше о жизни и взглядах классиков литературы, событиях, которые могли стать толчком к созданию тех или иных произведений.
Но статьи Д. С. Мережсковского не совсем то, чего я хотел. В сборнике очерков «Вечные спутники» представлены литературные портреты философов, писателей разных эпох и стран. Основное внимание уделяется творчеству и разбору произведений, а не жизнеописанию классиков.
Временами мне было трудновато и неинтересно читать некоторые очерки. Во-первых, Д. С. Мережсковский приводит много отсылок к мифологии, религии и классическим произведениям, с которыми я незнаком, поэтому часто недопонимал, о чем идет речь. Во-вторых, я практически не читал зарубежных классиков, а труды древнеримских философов тем более, и, соответственно, не мог сравнивать взгляды Мережсковского со своими. В то же время, я получил возможность еще раз убедиться, как далеко мне мировоззрение Гёте, Ибсена, Флобера и др. Мне они представляются угрюмыми, вечно всем недовольными личностями, не знавшими прелестей земной жизни. Их произведения, написанные мудреным, высоким языком, я так и не захотел прочесть, хотя бы для галочки. Труднее всего было читать про Г. Ибсена, продираясь сквозь довольно подробное описание его непонятных для меня жизненных мытарств и пересказ запутанных сюжетов пьес. Из занятных моментов могу отметить описание извержения Везувия в статье о Плинии Младшем, а также рассуждения Монтаня и их сочетание с образом жизни данного философа.
С русскими писателями дело у меня шло значительно лучше. Понравилась сравнительная характеристика творчества Ф. М. Достоевского, Л. Н. Толстого, И. С. Тургенева, И. А Гончарова и А. С. Пушкина, прослеживаемая во всех статьях о классиках русской литературы. Заинтересовал довольно подробный разбор «Преступления и наказания», а также описание мироощущения и отношения к природе И. А. Гончарова. Самая большая статья в сборнике, рассказывающая о творчестве А. С. Пушкина, была для меня сложноватой и потому немного утомила.
В целом, сборник «Вечные спутники», будет интересен людям, профессионально занимающимся литературой, например, литературоведам, или хотя бы читавшим больше классиков чем я. Выставляя оценку данной книге, я не искал недостатки в работе Д. С. Мережсковского, а руководствовался только категориями «понравилось/не понравилось».

Прочитано в рамках игры:
"KillWish" 1/9

Вполне себе повод радоваться, так как (в век-то интернета) можно запросто почитать об этом и восполнить пробел в знаниях.