Elraune

18 сентября 2018 г. 12:48

Ааааааа! Я в полной мере ощутила на себе всем известную поговорку про мышей и кактус. Я сделала это, но вот сформулировать своё отношение к книге мне очень трудно.
В повествовании много описаний, но это полбеды, а точнее совсем не беда по сравнению с построением предложений. Такое ощущение, что за каждую используемую в тексте точку у автора из кошелька забирали 5 долларов - иначе я не знаю, чем объяснить предложения размером в страницу, которые пока до конца дочитаешь, забываешь, с чего начал, тем более что они построены по типу “в огороде бузина, а в Киеве дядька", а каждый диалог воспринимается как долгожданный оазис в бесконечной пустыне.
Автор рассказывает о чернокожем, обвинённом в преступлении, которого не совершал, а разгадка таится в могиле, в которой похоронена жертва. И находятся те, кто решается на осквернение могилы, чтобы спасти невиновного. Сюжет прост, и это не совсем детектив, как было обещано в аннотации. Скорее история о расовом неравенстве и неравноправии и отношении людей друг к другу.
Читалось сложно. Читалось тяжко. Но как-то...завораживающе, что ли. Во всяком случае, рядовой эту книгу точно назвать нельзя.
Оценку не ставлю. Я и правда не знаю, как её оценить.

У Фолкнера, помнится, мне нравилась его повесть "Медведь", хотя до конца я её ещё не дочитал. Тем не менее, для проверки ощущений можете почитать её.

Спасибо, возьму на заметку:)

Нене, не согласна, простите. "Сарторис".
И Фолкнер прекрасен.
Люблю его.

Это может быть первый блин комом у меня:)) Попробую ещё:)

Диалоги в этой книге - как придорожные кафе в долгой поездке на море))

Вот да, очень точное определение))