StellaStarks

18 сентября 2018 г. 12:12

Удивительно нам современным людям, но главных героев "Униженных и оскорбленных " (Ивана Петровича, Наташу и др.) не манят богатство, власть, роскошь главных улиц Петербурга, образ жизни богачей. Им хватает силы духа противостоять всему пошлому, лживому. Некоторые считают роман слабоватым, а мне кажется он очень ярко проявил состояние внутренней борьбы Фёдора Михайловича. Очень лично получилось.
Мир ожесточенной борьбы за деньги, успех, преподнесён яростно, в неимоверно чёрных красках, с большой концентрацией пороков и грехов. Цинизм во главе угла ( монолог князя Петра Валковского перед Иваном Петровичем в ресторане впечатляет , эта исповедь циника-садиста - самый яркий кусок романа).
Автор как будто во что бы то ни стало, хочет откреститься от мира богатства. Сгустить краски так, чтобы ПОТРЯСТИ читателя, обязательно УБЕДИТЬ в своей правоте. Внешняя красота произведения его в данном случае не волнует. В этом то многие и видят недостаток "Униженных и оскорбленных". Он смакует переживания героев (это иногда раздражает читателя). Рассуждают и говорят они как-то одинаково. Но без подробного психоанализа не будет Фёдора Михайловича. А в речах персонажей главное содержание.

Достоевский верен своему пессимизму:
"...нас таких легионы" - говорит князь библейской фразой.
Более сильные и хищные натуры , такие как князь, принимают такой мир, а более слабые ( такие как Нелли, Ихменёвы) погибают