Romawka20

18 сентября 2018 г. 11:45

Есть семьи где каждый отдает всю любовь какая у него есть, но этого оказывается мало. Где каждый делится последним, однако все сердца остаются голодными. В этом некого винить, никто никому не желает зла. Но душевные раны, получаемые в таких семьях, ноют потом всю жизнь, и жизни не хватает, чтобы их излечить.

Только прочитав роман, я узнала, что это не первая книга малюсенького цикла. Не знаю, что было в первой части, но вторая читалась, как вполне самостоятельное произведение. То есть я не заметила каких-то отсылок к прошлому, без которых был бы не понятен сюжет.

Роман можно разделить на 2 части. Настоящее и прошлое. Восток и Запад. Причем прошлое, оно же восток, понравилось мне куда больше западного настоящего.

Настоящее. Запад. Главная героиня американка Джулия Вин однажды начинает слышать голос чужой женщины у себя в голове. Естественно она обращается за помощью к психиатру. Но лучше любых специалистов конечно же лучшая подруга. И Джулия отправляется в Бирму для тогр, чтобы узнать о прошлом этой женщины. Тем более, что в Бирме у главной героини живет сводный брат, которого она не видела много лет.

Прошлое. Восток. История Ну Ну и Тхара Тхара намного интереснее и пронзительнее, чем история Джулии. Любовь и трепет к одному сыну и нежелание, вплоть до ненависти, ко второму. От чего зависит материнская любовь?И безусловна ли она?Я считаю, что младенец еще в утробе матери все чувствует и когда от него хотят избавиться - тем более. Отсюда и обьяснение в замкнутости и нелюдимости характера Тхара Тхара. Пожалуй, он самый тихий, спокойный и в то же время яркий персонаж книги. Нелюбимый сын, которым мать пожертвовала во благо спасения другого сына. Что это, если не предательство?Страшно подумать, что парень чувствовал в тот момент.

Такая тонкая и душевная история, которую портит присутствие настоящего. Лучше бы автор написал роман только на ее основе. Джулия и У Ба здесь явно лишние. А часть любовной истории в конце вообще ни к чему...

Книга прочитана в рамках игры “Собери их всех”