18 сентября 2018 г. 09:23

4 Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где находишься.

Моментами спорная, но очень полезная книга. Информация предназначена для узкого круга читателей, а именно для приемных родителей, также полезна будет для специалистов работающих с данной категорией. В книге даны замечательные рекомендации все четко и структурировано, но, к сожалению, не всё возможно применить в российских реалиях. Сфера приемного родительства в России набирает свои обороты, но до такой техники и четкости, как за рубежом еще далеко. В наших условиях невозможно отвести трудного ребенка в другую приемную семью на то время, пока родитель восстанавливает силы, и чаще всего наблюдается такая картина, что родители сложных детей, совершенно эмоционально выгоревшие и усталые. Когда родитель очень устал, нет сил на то, чтобы понять, что происходит с ребенком, трудное поведение только увеличивается, и нередко, все оканчивается отказом от детей. И опять же, нет у нас такой ПРАВИЛЬНОЙ действительности по перемещению ребенка из семьи в семью, как описано в данном издании, наша система очень далеко несовершенна, начиная от подготовки кандидатов в приемные родители, подбора семьи и ребенка и т.д, но есть и большое количество адекватных родителей, готовые со всей ответственностью подходить к воспитанию, и именно для них данная книга будет весьма полезна, разобраться, что такое привязанность и как помочь ребенку восстановить этот жизненно важный механизм, подходя к данному вопросу с методической точностью, выверенными шагами, которые замечательно в книге описаны, как говориться сложно, но можно. Название книги мне очень понравилось, абсолютно грамотное и правдивое, поскольку в вопросах воспитания травмированных детей, одной любви и желания действительно недостаточно, на авось и как-нибудь, здесь точно не получится и важно помнить, что беспечность взрослого может привести к повторной травматизации и так, повидавшего много плохого в своей жизни, ребенка. Поэтому всем приемным родителям читать, прогонять информацию через собственный фильтр и возможности, и по максимуму применять.