18 сентября 2018 г. 08:00

"Портрет Дориана Грея" довольно долго висел у меня в виш-листе, довольно долго я слушала восхищенные отзывы и рекомендации для обязательного прочтения. И наконец все совпало, и "Портрет..." оказался на моей электронной книге.
О чем это произведение - о эгоизме, нарциссизме, человеческой глупости и слабости.
К сожалению, особого восторга я не испытала. Несомненный плюс - стиль изложения. Образный, красочный, понятный. Наверное именно стиль и стал причиной того, что итоговая оценка достаточно высокая.
Я не знаю, какую цель ставил перед собой автор, начиная писать "Портрет...". Могу сказать, что вторую половину книги я ждала только одного -мучительной смерти Грея (чего, к сожалению, не произошло). Мне не было близка и понятна ни одна сцена, описанная в "Портрете...". Если такое отношение читателя к главному герою было целью автора, тогда я готова пересмотреть свою оценку.
Единственный герой, который затронул мое читательское восприятие - это несчастный Бэзил Холлуорд, до конца веривший в Грея.