Forane

18 сентября 2018 г. 04:34

Как ни грустно осознавать, но этот роман безнадежно (ну, или почти безнадежно) устарел. Идея у автора интересная (подробней в аннотации)), но экономическую базу для всего произошедшего в мире, автор создал, ИМХО... хреново. Расписывать не буду, т.к. раскрою сюжет половины книги.
Не удалось автору и техническое прогрессерство. Жаль, но мне, кажется, и во времена написания романа можно было предположить о беспроводных соединениях, кинематографе или о каком-нибудь навороченном цеппелине (эх, стимпанк-стимпанк).
Образы в романе прописаны тоже, мягко говоря, слабо. Вроде бы в романе много персонажей, но они чрезвычайно унылы и плоски. Я по сути ничего не могу сказать о главном герое, он совершенно не раскрыт, а ведь автор как-то пытался описать его мысли, чувства, желания, но опять не получилось.
Единственное, что удалось (не знаю достижение это автора или мастерство переводчика) это стиль текста. Роман написан очень легко, страницы стремительно перелистываются. Ну, и мне почему-то осень понравилась последняя страница (не глава!, а страница) романа. За счёт этих двух плюсов, я и поставила романа 3 звезды. Ах, да, ещё было довольно интересно прочитать про мысли, теории, концепции человеческого развития витавшие во времена Уэллса. Я просто-таки уверена, что все написанное в этом романе результат авторских дискуссий с друзьями и народных настроений того времени.

Игра в классики
Мужчина и женщина